Виновные должны быть наказаныДепутаты Костромской областной Думы взяли под контроль ситуацию с расследованием причин происшествия в школе № 26 г. Костромы. 
Парламентарии специально пригласили на заседание Думы главу Администрации г. Костромы Виктора Емца и заслушали его доклад внеочередным вопросом.
Как пояснил Виктор Емец, 12 февраля на место происшествия сразу же приглашены представители правоохранительных органов для выяснения обстоятельств и проведения проверки.
Из-за обрушения в одном из классов элементов потолочного покрытия, учебный процесс в школе сейчас приостановлен. После каникул дети выйдут на занятия в другие учебные заведения города. Следственный комитет Костромской области возбудил  уголовное  дело  по статье о халатном  отношении при выполнении строительных работ, назначена строительная экспертиза, организована работа специальной комиссии  для проведения внутреннего  расследования.
Депутаты решили держать ситуацию под контролем и следить за ходом расследования.
 «Главная задача сейчас - определить причины происшествия и установить виновных. Я думаю, что следственный комитет Костромской области в этом разберется в ближайшее время. Мы должны  дождаться его решения.  Наша задача, сделать так, чтобы в дальнейшем подобных случаев не возникало.  Когда  мы будем понимать, кто   виноват, то сможем и проконтролировать, были ли приняты соответствующие меры к виновным должностным лицам, и  понесли ли они  ответственность за то, что произошло», - сказал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Также, по предложению депутатов областные парламентарии на профильном комитете рассмотрят вопрос  финансирования образовательных  учреждений  региона  по обеспечению безопасности детей. 
 
Для печати 25 февраля 2016 г.
Поделиться ВКонтакте