Служба по контракту
0+
Владимиру Сорожкину присвоено почетное звание

Художественному руководителю и главному дирижеру Костромского государственного оркестра народных инструментов Владимиру Сорожкину присвоено звание «Почетный гражданин Костромской области».

Решение принято сегодня на заседании Костромской областной Думы. Маэстро знает не одно поколение костромских и не только меломанов. Владимир Сорожкин - Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат муниципальной премии в области литературы и искусства им. академика Д.А. Лихачева, лауреат премии губернатора Костромской области «Признание». Оркестром народных инструментов он руководит с момента его создания в 1993 году. В 1995-м оркестр получил статус профессионального государственного оркестра, а в 2019 он был отнесен к объектам культурного достояния Костромской области.

Каждый концерт оркестра - уникальное событие, на которое сложно купить билет. Каждая программа - подарок слушателям, в который вложена душа, мастерство, трудолюбие. География выступлений - вся область и далеко за ее пределами. В репертуаре оркестра - оригинальные произведения, написанные специально для русского народного оркестра, переложения русской и зарубежной классики, музыка из кинофильмов, концертные обработки русских народных песен и танцев. Оркестр - постоянный участник и неоднократный победитель престижных межрегиональных и международных фестивалей и конкурсов. С коллективом выступали многие ведущие солисты Москвы и Санкт-Петербурга. Среди знаковых событий последних лет – авторский вечер легендарного творческого тандема Александры Пахмутовой и Николая Добронравова.

Владимир Сорожкин также известен и как отличный педагог. За свою педагогическую деятельность он подготовил множество талантливых учеников. По его инициативе и при участии в костромской филармонии с 2002 года проводится конкурс молодых исполнителей «Юные дарования Поволжья», с 2013 года – Всероссийский конкурс молодых исполнителей на народных инструментах «Юные дарования России». 

Звание «Почетный гражданин Костромской области» Владимиру Сорожкину присвоено за значительный вклад в развитие и популяризацию культуры в Костромской области и за ее пределами, большую организационную работу по подготовке и проведению международных, всероссийских и областных фестивалей и конкурсов, проводимых в регионе. А также общепризнанный авторитет у жителей области.

Для печати 10 июня 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети