Служба по контракту
0+
Вопрос для депутатаДепутаты Костромской областной Думы сегодня отвечали на вопросы школьников. В региональном законодательном собрании  прошла ежегодная встреча с детским общественным Советом при уполномоченном по правам ребенка при губернаторе.
В зале заседаний областной Думы эти ребята впервые. Новый состав детского совета – 30 человек – приступил к работе полгода назад. А потому встреча с депутатами начинается с краткого ликбеза – как и кто принимает законы, по которым живет Костромская область. «Разумеется, они знают, что есть областная Дума. Знают своих депутатов. Но депутат им больше известен как человек, который помогает в округе – школе, детскому саду, деревне,  городу. А главная работа депутата – это законодательная деятельность, и нам важно, чтобы дети понимали, как проходит принятие законов, в том числе затрагивающих их интересы», - отметил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.
Как показали задаваемые депутатам вопросы, этим школьникам интересно все. От законов  до выбора профессии и повышения качества жизни в своих населенных пунктах. Все члены Совета - представители детского самоуправления из городов и районов Костромской области. И активные школьники не упустили возможность заострить внимание областных депутатов на актуальных вопросах на местах. Так представитель Островского района спросила про строительство нового здания школы в поселке. Сегодня ребята занимаются в две смены, что крайне неудобно для внешкольной деятельности. Как рассказал председатель думского комитета по материнству и детству, молодежной политике и спорту Вячеслав Головников, строительство здания начальной школы на 300 мест в поселке Островское запланировано  на 2021 год. И, как пошутили депутаты, автор вопроса сможет прийти в эту школу на работу.
Тема трудоустройства на малой Родине и выбора профессии стала одной из главных в ходе диалога школьников с депутатами. Ребята интересовались, какие профессии сегодня нужны области и как поддерживают молодых специалистов. Среди востребованных депутаты назвали швей, водителей, овощеводов, учителей, инженеров. А областной депутат Надежда Шелепова призвала всех получить образование врача. « Врачи очень нужны области. И нас очень хорошо поддерживают, поэтому к нам приезжают работать доктора даже из других регионов. Нам оплачивают съем жилья 8 тысяч, ипотеку в таком же размере. Дают жилье. Я вообще мечтаю, чтобы у нас было доступное здравоохранение, чтобы в каждом населенном пункте был врач и помещение, где он принимает больных», - отметила она.
Задавали депутатам и неформальные вопросы. Так Сергей Деменков рассказал, что любит смотреть комедии Леонида Гайдая, Вячеслав Головников предпочитает экранизацию романов Ильфа и Петрова. А Дмитрий Грибков посоветовал активным школьникам прочитать книгу Анатолия Лутошкина «Как вести за собой». Также участники детского общественного совета познакомились с деятельностью общественной молодежной палаты при Костромской областной Думе. 
Для печати 17 ноября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети