Служба по контракту
0+
Возрождение чудо – терема в Чухломском районеВ Чухломском районе возрожден знаменитый Асташовский терем. В выходные по этому случаю прошел большой праздник – день Терема. В нем принял участие депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов.
Асташовский терем в 1897 году построил крестьянин – отходник Мартьян Сазонов для своей супруги. За основу был взят проект известного архитектора Ивана Ропета. В послереволюционные годы терем использовали и как сельсовет, и избу-читальню, и как почтовое отделение. Но к середине 1970-х годов здание опустело и постепенно пришлов аварийное состояние.
Ситуация изменилась, когда заброшенный среди леса терем увидел московский предприниматель – путешественник.  Андрей Павличенков со своей командой взялись восстановить произведение деревянного зодчества. Возрождение объекта началось в 2011 году. Терем был разобран, затем собран обратно с заменой 40% сгнивших брёвен. Изготовлены несколько тысяч деталей резьбы на замену утраченным. Восстановление элементов декора потребовало исследования старых фотографии, чертежей. Реставраторы использовали тёсаные бревна, дранку, войлок как утеплитель, бересту как гидроизоляцию. Одновременно с реставрацией терема была проделана работа по созданию в заброшенной деревне инфраструктуры. Проведены дорога, вода, электричество. Расчищены старые пруды.
И теперь заново рожденный Терем готов принимать гостей. Туристов приглашают в Асташово, чтобы посмотреть на чудо деревянного зодчества. Пожить в Тереме, в лесной глуши, посмотреть старинные предметы, мебель и инструменты крестьян-отходников.
На День открытия терема в Асташово приехало более 500-сот гостей. Для них были организованы экскурсии, конкурсы частушек и рисунков. На сцене выступили народные коллективы. Самыми почетными гостями праздника стали старожилы этих мест, которые помнят множество историй, связанных с деревней Асташово и теремом. По их словам, с возрождением Терема начнется и новая жизнь деревни.
Одним из самых ярких событий вечера стали полеты на воздушном шаре. Все желающие смогли полюбоваться красотами места и Асташовского терема с высоты птичьего полета.
«Асташовский терем уже по праву считается жемчужиной Чухломского края.
Имея давнюю историю, он пережил разные времена – от расцвета до полной разрухи. Но благодаря неравнодушию, инициативности, щедрости Андрея Павличенкова и его команды, чудесный сказочный терем возрожден по крупицам. И теперь открывает свои двери для всех гостей, путешественников и любителей старины. Убежден, что благодаря этому объекту, Чухломский район станет еще более привлекательным для туристов», - отметил в своем приветственном слове депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов.
Для печати 08 августа 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети