Встретились работники культуры

В начале этой недели в п. Островское по инициативе депутата областной Думы Максима Гутермана прошла встреча работников культуры из Островского, Судиславского и Кадыйского районов.

Представители сельских и районных клубов, библиотек, учреждений дополнительного образования детей подвели итоги работы своих коллективов в минувшем году, обсудили перспективы деятельности.

Отмечалось, что, не смотря на все трудности, существующие в отрасли, количество учреждений культуры и проводимых ими мероприятий остается значительным. Проводятся праздники сел и деревень, торжественные мероприятия, приуроченные к памятным датам, профессиональным праздникам. Было отмечено, что творческая деятельность всех учреждений культуры во многом схожа. Схожи и проблемы, существующие в отрасли. Главные из них - устаревшая материально-техническая база учреждений культуры, отсутствие молодых специалистов, низкая заработная плата работников. Были названы и общие задачи. Учреждения культуры намерены увеличивать перечень оказываемых услуг, повышать их качество, привлекать в отрасль молодых специалистов. По общему мнению, для привлечения выпускников в учреждения культуры, прежде всего, необходимо довести к 2018 году уровень заработной платы работников до средней по региону. В этот день десяти лучшим работникам культуры были вручены Благодарственные письма председателя Костромской областной Думы.

Прошедшая встреча послужила началом первого межрайонного фестиваля-конкурса хоровых коллективов и ансамблей «Радость сердца песней льется», инициированного депутатом Максимом Гутерманом.

Для печати 28 марта 2013 г.
Поделиться ВКонтакте