Служба по контракту
0+
Взносы на капитальный ремонт

В Костромской области уточнен порядок уплаты взносов на капремонт собственниками квартир в новостройках, которые вводятся в эксплуатацию поэтапно.

Депутаты Костромской областной Думы внесли изменения в закон об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Документ разработал комитет по строительству, ТЭК и ЖКХ.

Изменения касаются новостроек, которые вводятся в эксплуатацию поэтапно. То есть, когда дом сдается не единым объектом, а поочередно, корпусами, и одна очередь отстраивается позднее другой на несколько лет.

Законопроектом предусматривается, что собственники квартир, расположенных в той части дома, которая введена в эксплуатацию позже, начнут платить взносы через три года после внесения этой части дома в региональную программу капитального ремонта. Раньше такой отсрочки не предоставлялось, и жильцы начинали платить взносы через три года после внесения новостройки в программу. На этот случай закон предусматривает, что эти излишне уплаченные взносы будут автоматически зачисляться в счет будущих расчетных периодов.

По мнению депутатов, принятие закона позволит устранить пробел в правовом регулировании срока возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников квартир в домах, которые вводятся в эксплуатацию поэтапно.

Для печати 15 февраля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети