За эффективность управления землей

Уменьшить срок неиспользования по целевому назначению земельного участка, с трех лет до одного года предлагают депутаты областной Думы.

Соответствующие поправки в федеральное законодательство будут обсуждаться на очередном заседании комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии. Изменения коснутся статей Гражданского и Земельного кодексов, закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». «Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства, не используется для соответствующей цели в течение одного года», – так будет выглядеть поправка.

В соответствии с целевым назначением земельные участки, предназначенные для сельскохозяйственного производства, должны обрабатываться ежегодно. Однако существующее законодательство дает возможность не использовать землю в течение двух лет, а на третий год провести ее обработку и таким образом уйти от ответственности за нецелевое использование земель.

По мнению депутатов, инициатива позволит осуществлять более эффективное государственное управление земельными ресурсами.

Для печати 03 июня 2014 г.
Поделиться ВКонтакте