За заслуги в увековечении памяти воинов

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин вручил медали Министерства обороны «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества».  Награды удостоены три активиста военно-исторического объединения «Гвардия».

Награждение состоялось на памятном вечере, посвященном Дню Героев Отечества. В Костромском музее-заповеднике собрались ветераны Вооруженных сил, ветераны УМВД, ветераны боевых действий, курсанты Военной академии РХБЗ, участники детских патриотических организаций.

Три активиста военно-исторического объединения «Гвардия» получили ведомственные медали Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». Награды удостоены Олег Железняков, Сергей Меньков и Андрей Сутягин. Они принимают участие в вахтах поисковиков, военно-исторических мероприятиях, ведут военно-патриотическую работу, занимаются военной историей, реконструкцией и архивной работой.

«Награда связана и с моей профессиональной деятельностью, как сотрудника военно-исторического отдела, и с деятельностью в военно-историческом объединении «Гвардия». В составе сводного костромского отряда поисковиков под руководством Сергея Шиянова мы выезжаем на места боев, делаем свою работу. Это зов души. Считаю это необходимым, так как сам - капитан в отставке, ветеран боевых действий в Чечне. Не хотелось, чтобы те, кто служил до нас, остались безвестными. Отдаю им свой долг», - поделился сотрудник военно-исторического отдела Костромского музея-заповедника, руководитель военно-исторического объединения «Гвардия» Олег Железняков.   

Участники мероприятия познакомились с историей Дня Героев Отечества и   учреждения ордена Святого Георгия Победоносца, узнали о награжденных им костромичах. Также на торжественном вечере рассказали о костромичах - героях специальной военной операции, героях Советского Союза, полных кавалерах ордена Славы.            

«Во все времена люди, которые служат Отечеству, совершали, совершают и будут совершать подвиги. Героями не становятся по плану, героями не становятся по разнарядке. Каждый человек в определенный период жизни попадает в особую ситуацию. Экстремальную, боевую, сложную. Когда перед ним стоит выбор. И от этого выбора  зависит, будет ли у него будущее, будет ли у него такое же крепкое здоровье, будет ли у него сама жизнь. И после принятия решения, уже подвиг выбирает героя. Как в свое время он выбрал патриота земли русской Ивана Сусанина, как он выбрал Юрия Смирнова, 18- летнего пацана из Макарьевского района. Так же он выбрал наших сегодняшних героев. Шесть Героев Российской Федерации -  участников СВО либо родом из Костромского края, либо служили в наших полках.  Мы гордимся ими и наша задача  - органов власти, общественности, чтобы об их подвиге никогда не забывали. Благодаря примеру таких героев воспитываются парни, которые встают на крыло, наша молодежь, и мы становимся сильными и непобедимыми», - обратился к собравшимся председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.  

 

Для печати 06 декабря 2023 г.
Поделиться ВКонтакте