Закон о юридической помощи работает

Закон о бесплатной юридической помощи на территории области выполняется.

К такому выводу пришли депутаты комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления, познакомившись с ходом реализации закона «О бесплатной юридической помощи в Костромской области». По действующему документу на безвозмездную поддержку юристов могут рассчитывать несколько категорий граждан, в том числе, инвалиды, малообеспеченные, дети-сироты.

Как отметила директор профильного департамента Елена Журина, в процентном отношении число людей, обратившихся за бесплатной правовой поддержкой достаточно велико, если сравнивать с другими регионами Центрального федерального округа. Вместе с тем ещё есть над чем работать. Анализ исполнения закона показывает, что в категорию лиц, которым оказывается бесплатная юридическая помощь, следует включить многодетные семьи. Необходимо пересмотреть и случаи оказания правовой поддержки, в частности, дополнить эпизодом - при возмещении ущерба при ДТП. По мнению руководителя департамента, для эффективной реализации правовых норм предстоит также расширить число участников государственной системы бесплатной юридической помощи, проводить разъяснительную работу среди населения.

Депутаты приняли информацию к сведению. При этом заместитель председателя областной Думы, руководитель профильного комитета Валерий Ижицкий отметил, что законодатели ждут предложений для внесения поправок в действующий документ, чтобы обеспечить дополнительные условия для предоставления гражданам бесплатной юридической помощи.

Для печати 15 декабря 2014 г.
Поделиться ВКонтакте