Служба по контракту
0+
Закон о старшем поколении все более востребован

Провести в дома газ пожилым людям помогает областной закон о старшем поколении. Его реализацию депутаты рассмотрели на заседании думского комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости.

Региональные законодатели постоянно отслеживают правоприменительную практику одного из самых востребованных социальных законов. Это подтверждают данные прошлого года.  Большая часть всех средств - 22, 5 млн. рублей было направлено на компенсацию пожилым людям расходов на газификацию.  Она составляет до 100 тысяч рублей в зависимости от фактических затрат. Этой мерой поддержки в 2023 году воспользовались 260 пенсионеров – более чем вдвое больше, чем в 2022 году. 

Напомним, что закон о старшем поколении был принят Костромской областной Думой в  2016 году по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Помимо финансовой помощи на газификацию, людям старше 65 лет компенсируют часть затрат на покупку лекарств, дров, проезд в областные медучреждения, оказывают финансовую помощь в случае пожара.  По итогам прошлого года различные меры поддержки получили 1246 жителей Костромской области. Почти треть всех выплат пришлась на компенсацию за дрова и около четверти – за лекарства.

«Бывая в муниципалитетах, мы много общаемся с пожилыми людьми. Я отмечаю, что информационная работа с ними проведена большая  комплексными центрами соцобслуживания,  ветеранскими организациями,  депутатским корпусом. Сейчас, когда спрашиваешь, люди старшего поколения знают и про закон, и про льготы по нему. Кроме того, ФАПы сейчас без проблем выписывают рецепты, предоставляют чеки, поэтому люди без проблем обращаются за компенсацией по лекарствам», - отметила областной депутат Галина Полякова

«Мы проводим мониторинг данного закона и реагируем, если по каким-то направлениям идут сбои. Кроме того, увеличиваем суммы компенсаций, к примеру, по газу с 60 до 100 тысяч, при пожаре теперь 40 тысяч помощь. Мы остаемся единственными в РФ, где принят такой комплексный закон для пожилых людей, и он реализуется.  Это серьезная мера социальной поддержки граждан старшего поколения на территории Костромской области», - отметил председатель комитета по здравоохранению, социальной политике Костромской областной Думы Сергей Деменков.

В бюджете этого года на реализацию закона предусмотрено 25 миллионов рублей. Областные депутаты подчеркивают, что в случае дальнейшего увеличения числа получателей мер поддержки, необходимые средства будут добавлены.

Для печати 10 апреля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети