Служба по контракту
0+
Законы без барьеров

Для создания безбарьерной среды для инвалидов нужны не только пандусы, но и новые законы.

К такому выводу пришли участники Совета по социальной политике при Костромской областной Думе. Его заседание состоялось сегодня.

Общественники вместе с областными депутатами обсудили, что сделано в регионе по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня в Костромской области более 66 тысяч инвалидов. Это 12% всего населения. С каждым годом средств на формирование безбарьерной среды выделяется все больше. Так на адаптацию и оснащение приоритетных для инвалидов объектов в этом году направят более 46,5 миллионов рублей. Но не все проблемы можно решить только установкой пандусов, поручней и специального оборудования в учреждениях здравоохранения, культуры, образования и спорта. Один из самых проблемных вопросов на сегодня – обеспечение доступности для инвалидов, живущих в многоэтажках. Летом прошлого года Правительство утвердило правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме. Но до сих пор на федеральном уровне нет положений по их выполнению. «У нас по оборудованию доступности в многоквартирных домах идут постоянные обращения. Сейчас в Свердловском суде Костромы рассматривается такой иск гражданина. Мы понимаем, что его требования являются законными, но у нас нет механизма, чтобы решить эту проблему. Подготовительная работа проведена. У нас во всех муниципалитетах созданы комиссии, мы понимаем, кого эти комиссии должны обследовать. Но дальше механизма нет. Без наличия нормативно-правовых актов, без определения источника – на чьи средства мы будем это делать, мы дальше не сдвинемся», - комментирует директор департамента по труду и социальной защите населения Аурика Дроздник.

По итогам обсуждения областные депутаты принимают решение – подготовить обращение в Правительство с просьбой ускорить подготовку необходимых нормативных актов. Поддержана на Совете и другая инициатива думцев – дополнить областной закон «О содействии трудовой занятости инвалидов». В прошлом году найти работу через службу занятости смог только 41% обратившихся. «Мы полагаем, что необходимо ввести квоту для инвалидов на предприятиях с численностью работающих 35-100 человек. Сейчас такие квоты установлены только для предприятий, где более 100 человек. Мы проанализировали – 2/3 инвалидов в 2016 году трудоустроились именно на малые предприятия. Соответственно, при выполнении этой квоты мы сможем не только трудоустроить всех инвалидов, которые подали заявку, но и зарезервировать еще дополнительные рабочие места для них. Это минимум 400-500 рабочих мест за год», - рассказал заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.

Другая инициатива областных депутатов по обеспечению доступной среды – изменения в региональный закон о поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций. Проект уже внесен в Думу. НКО-исполнители общественно полезных услуг смогут претендовать на приоритетное получение мер поддержки со стороны региона. «Сегодня из обсуждения мы поняли, что закон этот очень ждут. С его принятием НКО могут работать по развитию стационарных форм социального обслуживания, а так же по организации рабочих мест для инвалидов и ряду других направлений. Все это необходимо сегодня развивать для обеспечения доступной среды», - отметил председатель думского комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения Александр Плюснин.

Все законодательные инициативы, одобренные на Совете по социальной политике, областная Дума планирует рассмотреть в ходе весенней сессии.

Для печати 28 февраля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети