Служба по контракту
0+

14 марта исполняется 95 лет со дня рождения нашей прославленной землячки – знаменитой спортсменки-парашютистки Надежды Васильевны Бабушкиной.

Увлекшись в юности небом, она стала лучшей. Хрупкую, мужественную и упрямую костромичку зарубежные журналисты называли «колибри советского парашютизма». Выполняя сложные затяжные и высотные прыжки, она и пять ее подруг вошли в историю мирового парашютного спорта.

Имя Наты Бабушкиной в довоенные годы носил костромской аэроклуб, названа ее именем и улица в областном центре, где жила семья. Где-то в глубинах космоса между Марсом и Юпитером есть малая планета под номером 1086, с именем Nata.

Помнят Нату и в республике Марий-Эл, где она совершила свой последний прыжок в июне 1936 года. В Йошкар-Оле, где девушка была всего несколько дней, есть сквер ее имени, в котором установлен бюст прославленной парашютистки. В юбилейные дни там состоятся памятные мероприятия в ее честь, организаторами которых стали республиканские депутаты.

Председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков направил в Государственное Собрание Республики Марий-Эл телеграмму, в которой поблагодарил коллег-парламентариев за память и отметил, что «ее короткая яркая жизнь, посвященная Родине, служит примером беззаветного служения Отчизне для многих поколений костромичей».

Для печати 10 марта 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети