Служба по контракту
0+
борщевой наборВ Костромской области цены на так называемый «борщевой набор» остаются стабильными. Такая информация прозвучала на заседании рабочей группы при региональном штабе общественной поддержки по вопросу снижения цен на продукты первой необходимости.
Во встрече приняли участие председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин и заместитель председателя Сергей Деменков.
Напомним, рабочая группа была создана под руководством Алексея Анохина. Участники встречи отметили, что продолжат еженедельный мониторинг цен в рамках партийного проекта «Народный контроль». По словам руководителя проекта, главы города Костромы Юрия Журина, цены на так называемый «борщевой набор» стабилизировались. Кроме того, за последние две недели динамика цен между федеральными и региональными торговыми  сетями выровнялась.   Раньше в федеральных сетях цены на овощи были значительно выше. Сейчас минимальная цена на картофель – 30 рублей, на капусту – 33, огурцы – 46, помидоры – 40, морковь – 35, свекла – 47, лук - 33 рубля.
Наряду с мониторингом, продолжается и другая работа. Депутаты фракции «Единая Россия» совместно с главами муниципальных образований будут прорабатывать вопрос о формировании списка местных сельхозпроизводителей, которые готовы предоставлять свою продукцию по низкой  цене в социальные учреждения, а также отдельным категориям граждан. В том числе – ветеранам и инвалидам, пожилым людям,  многодетным семьям. Депутаты намерены подключиться к решению вопроса доставки овощей. Только в Костроме 66 садиков и почти 40 школ. Они разбросаны по всему городу. При этом организовать централизованную закупку нет возможности, а фермерам трудно заниматься логистикой. Сейчас разрабатывается пилотный вариант такой доставки по отдельной территории.
Также Алексей Анохин выступил с инициативой обратиться к главам  муниципальных образований с предложением снизить цену местовых для огородников, которые торгуют овощами на местных рынках.
«Подходит урожай. Во всех муниципальных образованиях есть рыночные площади, где торгуют не крупные сельхозпроизводители, а частники. Думаю, им можно предоставить скидку за торговое место. Это будет поддержкой мелким производителям, которые торгуют небольшими объемами. Также мы решили  продолжать мониторинг цен. Считаю, что это  необходимо, поскольку  сети понимают, что за ними наблюдают. Кроме того, по нашей рекомендации департамент АПК провел первые консультации с сельхозпроизводителями по заключению договоров на поставку овощей по низкой цене в первую очередь в социальные учреждения и отдельным категориям граждан. Окончательная цена на овощи сформируется после уборки урожая, не раньше сентября. Мы рассчитываем на то, что она будет зафиксирована, по крайней мере, до конца года», - подвел итоги встречи Алексей Анохин. 
Для печати 19 августа 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети