Служба по контракту
0+
gfntynБолее трети костромских предпринимателей после отмены ЕНВД перешли с «вмененки» на патент. Такая информация прозвучала сегодня на заседании думского комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.
Напомним, с 1 января 2021 года налог на «вмененку» отменили. На данный момент 37% налогоплательщиков, ранее использующих систему ЕНВД  - это 1330 предпринимателей -  перешли на патент. Для облегчения перехода в 2020 году в законодательство по инициативе губернатоа Сергея Ситникова были внесены изменения по снижению налоговой нагрузки.
Девять предпринимателей, которые только открыли свой бизнес, получили право на налоговые каникулы, т.к. работают в сфере народно-художественных промыслов, пошива швейных изделий, предоставляют услуги по производству электромонтажных работ, присмотру и уходу за детьми и больными.
По данным департамента экономического развития патентная система востребована в 24 районах и городах Костромской области. Подавляющее большинство - 81 % плательщиков – костромичи. Также много патентов выдается в Костромском районе, Волгореченске, Шарье, районах северо-востока. 
Напомним, патентная система действует в Костромской области с 2013 года. Тогда этот спецрежим выбрали 240 индивидуальных предпринимателей, занятых в 19 видах деятельности. К 2020 году количество предпринимателей, работающих по патенту, увеличилось в 4,4 раза - до 1050 человек. Число видов деятельности также выросло в разы- до 40.
Больше всего – 1107 патентов - выдано предпринимателям, которые работают в розничной торговле. Те, кто сдает в аренду недвижимость, получили 45 патентов, 44 –кто предоставляет услуги по производству монтажных электромонтажных и сантехнических работ, 34 – занятые в области пассажирских перевозок, 31 –репетиторы.
В регионе возможно и дальнейшее реформирование системы специальных налоговых режимов, считают депутаты. Сегодня они рекомендовали департаменту экономического развития до 1 мая предоставить информацию о результатах адаптации малого и среднего бизнеса в условиях отмены «вмененки».
«Многие предприниматели выбирают патент, потому что сегодня это подразумевает минимальную отчетность. Сейчас патент стал более доступным для предпринимателей в районах. Люди поняли, что режим оптимальный и им по силам платить налоги. Мы хотим к 1 мая, когда уже люди проработают на новой системе 4 месяца, посмотреть статистику и оценить, есть ли критические места. Все взвесим и примем решение, есть ли необходимость что-то менять», - отметил председатель комитета Олег Скобелкин.   
Для печати 11 февраля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети