Служба по контракту
0+
онкоцентрНовые возможности не только для раннего выявления и лечения онкозаболеваний, но и привлечения врачей. Сегодня депутаты социальных комитетов областной Думы посетили новый корпус онкологического центра.
Три года назад, благодаря усилиям губернатора Сергея Ситникова, на строительство онкоцентра Костромская область по национальному проекту «Здравоохранение» привлекла из федерального бюджета более 2 млрд. рублей. Работы на стройке, которая остановилась еще в 2000-х годах, возобновилисьлетом 2019 года. Сейчас на объекте одновременно ведется отделка помещений, установка мебели и оборудования, фасадные работы, выполняется благоустройство территории.   
В здании уже установлены два линейных ускорителя для лучевой терапии. Такое оборудование применяют ведущие онкологические центры страны. Всего в России восемь подобных установок.
«Это одно из последних слов техники. Линейный ускоритель позволяет проводить точечное удаление опухоли, в том числе в тканях головного мозга,  и доброкачественных новообразований. При этом, не повреждая здоровые ткани», - сказал заместитель главного врача Костромского онкологического диспансера Михаил Хабаров.  
Также депутаты посмотрели помещения с магнитно-резонансным и компьютерным томографами, одно, двух и трехместные палаты с сантехникой и душевыми кабинками, реанимации и операционные. Операционных четыре. Оборудование в них установлено одинаковое. При этом, каждая будет специализироваться по группам заболеваний, например, гинекология, болезни головы и шеи, брюшной полости. Это необходимо для того, чтобы не было пересечения специфических инфекций.   
Проблем с медицинскими кадрами в онкодиспансере нет. Специалистов берут на работуи из других регионов. Сейчас около половины врачей – приезжие. Кострома привлекает, в том числе, и возможностью работать на оборудовании экспертного уровня. По словам Михаила Хабарова, сейчас в онкодиспансере развиваются новые направления оказания помощи и проводится больше операций, чем когда либо. При этом, уровень осложнений после лечения значительно ниже общероссийского показателя.   
Депутаты, а главный строящийся медицинский объект области посетили Сергей Деменков, Галина Полякова, Александр Плюснин, Вячеслав Головников, Руслан Федоров, увиденным остались довольны.
«Что касается строительства, то оно практически завершено. Работы ведутся под контролем администрации области и города и идут практически в графике, - отметил заместитель председателя областной Думы, председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения Сергей Деменков. - Сегодня мы уделили больше внимания функциональной возможности онкоцентра. Здесь установлено уникальное оборудование, которое даст возможность исцелять в большей степени от этого заболевания, причем, даже людей с 4 стадией. Возобновление строительства, установка новейшего оборудования стали возможными благодаря совместным усилиям губернатора, который неоднократно поднимал этот вопрос, и в итоге добился его решения, нашим сенаторам, и, конечно, президентскому национальному проекту. Отмечу, что онкоцентр - областное учреждение здравоохранения, и расходы на него, а они немалые, будут выделяться из регионального бюджета. Наша задача, как депутатов, - предусмотреть в бюджете необходимые средства на увеличение штата технических работников, обслуживание и содержание здания и оборудования. Думаю, нужно будет закладывать дополнительные средства уже в апреле».
«Нас очень приятно поразили и оборудование, и помещения, и палаты. Предусмотрено все, вплоть до мелочей - и безопасность персонала при работе с оборудованием,  и включение дизельного генератора в случае авариной ситуации, и подача кислорода к кроватям больных. Мы увидели, что условия созданы на высоком уровне. В близлежащих регионах такого  нет. Радует, что Костромская область по онколечению будет передовым регионом. Ждем начала работы нового онкоцентра и надеемся, что наши врачи будут оказывать медицинскую помощь на высоком уровне, и смертность от онкозаболеваний резко снизится», - отметил заместитель председателя комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения Александр Плюснин.  
Завершить строительство объекта и передать его медикам строители планируют в мае.  
Для печати 02 февраля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети