Служба по контракту
0+
торжественное

Депутаты Костромской областной Думы приняли участие в торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества.

Сегодня в КВЦ «Губернский» собрались участники специальной военной операции и члены их семей, офицеры, курсанты военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, военнослужащие Костромского гарнизона, сотрудники правоохранительных органов, представители ветеранских и общественных организаций региона, а также органов власти всех уровней.

Обращаясь к участникам собрания, губернатор Сергей Ситников отметил, что в России всегда тепло и по-особенному отмечают День защитника Отечества. В каждой семье есть те, кто в разные годы вставал на защиту родной земли, русского народа. Связь всех поколений защитников Отечества в российском обществе очень крепка.

«История Костромской области неразрывно связана с Вооруженными Силами Российского Государства. Боевые заслуги, проявленные нашими земляками в ходе войн и сражений, известны многим поколениям. Костромская земля подарила России выдающихся военачальников, флотоводцев, Героев Отечества. Мы чтим наших отцов, дедов и прадедов. Их подвиг – всегда в памяти народа. Это пример истинного патриотизма и мужества», - обратился к собравшимся Сергей Ситников.

На торжественном собрании состоялось награждение отличившихся участников специальной военной операции государственными и областными наградами. Среди награжденных - укладчик парашютов роты десантного обеспечения, гвардии старший сержант Денис Баранов  и мастер роты десантного обеспечения, гвардии рядовой Иван Зачесов. За личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции они награждены медалью «За отвагу».

«Образцом мужества и верности Родине сегодня стали костромичи, выполняющие боевые задания в ходе специальной военной операции. Они сражаются во имя свободы и мира для всего нашего многонационального государства, будущего каждого из нас. Это и кадровые военные, и мобилизованные, и добровольцы. С начала специальной военной операции более трех тысяч костромичей подписали контракт с Минобороны России и отправились защищать интересы страны – это осознанное решение мужчин защищать Родину, поддержать своих земляков, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции. Там, за ленточкой, наши воины проявляют несгибаемый характер, стойкость и храбрость. Мы гордимся и верим в своих защитников. А они верят в нас. Потому что, чувствуя нашу поддержку, приобретают новые силы для выполнения боевых задач. Сегодня миллионы людей по всей нашей большой стране по зову сердца помогают бойцам на передовой. Поддерживают их семьи в тылу. Наша задача - показать всему миру единство вокруг цели по защите Русского мира, единство с армией и Верховным главнокомандующим. Только вместе мы добьемся победы», - отметил председатель областной Думы Алексей Анохин.

Подарком для всех собравшихся стал праздничный концерт с участием духового оркестра Военной академии радиационной, химической и биологической защиты, творческих коллективов и исполнителей Костромской области.

Для печати 22 февраля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети