Служба по контракту
0+
1. ФИО депутата Щербакова Надежда Владиславовна
 
2. Количество, проведенных депутатом личных приемов – 10
 
3. Общее количество обращений – 23
 
4. Классификация обращений по наиболее встречающимся вопросам: 
- соблюдение законных интересов и прав несовершеннолетних граждан;
- нарушение правил уборки территорий;
- образование;
- вопросы жилищно-коммунального хозяйства;
- повышение качества жизни граждан
 
5. Характерные (наиболее проблемные) обращения граждан: 
- разъяснение процедуры заключения социального контракта;
- благоустройство детских и спортивных площадок;
- решение трудных жизненных ситуаций различных категорий граждан, родителей (законных представителей), несовершеннолетних граждан;
- выплаты алиментов;
- оформление опекунства над ребенком близкого родственника;
- определение порядка проживания и общения супругов с ребёнком;
- зачисление будущего первоклассника в общеобразовательную организацию;
- вопросы, касающиеся жилищного-коммунального хозяйства, газообеспечения;
- соблюдение режима тишина в дневное время в многоквартирных домах;
- соблюдение прав несовершеннолетних граждан с ограниченными возможностями здоровья в рамках осуществления образовательного процесса в общеобразовательных организациях;
- о законности действий администрации дошкольных образовательных организаций в отношении их детей, которые не привиты;
- уборка городских улиц, парковочных зон от снега;
- возможность организации новых туристических маршрутов в городе Кострома.
 
6. Проблемы, обозначенные гражданами, которые нашли положительное разрешение:
6.1. разъяснение процедуры заключения социального контракта. Обратившийся ознакомился с нормативными документами о заключении социального контракта.
6.2. благоустройство детских и спортивных площадок. Начато строительство спортивной площадки после конкурсного отбора на субсидирование проектов развития, основанных на общественных инициативах по номинации «Местные инициативы».
6.3. решение трудных жизненных ситуаций различных категорий граждан, родителей (законных представителей), несовершеннолетних граждан. Несовершеннолетний наркопотребитель направлен до наступления совершеннолетняя в реабилитационный центр на безвозмездной основе.
6.4. выплаты алиментов. Даны разъяснения о совершении необходимых действий для взыскания алиментов с родителя.
6.5. оформление опекунства над ребенком близкого родственника. Вопрос решён положительно. Ребёнок направлен в семью близкого родственника.
6.6. определение порядка проживания и общения супругов с ребёнком. Даны разъяснения о совершении необходимых действий для определения порядка проживания и общения супругов с ребёнком
6.7. зачисление будущего первоклассника в общеобразовательную организацию. Вопрос решен положительно. Ребёнок участника СВО зачислен в ту общеобразовательную организацию, которую пожелала мама.
6.8. вопросы, касающиеся жилищного-коммунального хозяйства, газообеспечения. Горячее водоснабжение, отопление, газоснабжение по адресам обратившихся граждан восстановлено.
6.9. соблюдение режима тишина в дневное время в многоквартирных домах. Даны разъяснения о порядке соблюдения режима тишина в дневное время в многоквартирных домах и о совершении необходимых действий в случае нарушения установленных норма соседями.
6.10. соблюдение прав несовершеннолетних граждан с ограниченными возможностями здоровья в рамках осуществления образовательного процесса в общеобразовательных организациях. Вопрос соблюдения прав несовершеннолетних граждан с ограниченными возможностями здоровья решён и находится на постоянном контроле органа управления.
6.11. о законности действий администрации дошкольных образовательных организаций в отношении их детей, которые не привиты. Родителям разъяснены права и обязанности дошкольных образовательных организаций по соблюдению действующих законодательных норм в сфере образования и в сфере профилактики инфекционных болезней. В ходе проверки исполнительными органами государственной власти установлено, что действия со стороны дошкольных образовательных организаций законны, исключение составляет отсутствие письменного уведомления в адрес родителей (законных представителей) и согласия родителей (законных представителей) на временный перевод не привитых детей в другую группу. 
6.12. уборка городских улиц, парковочных зон от снега. Адреса, указанные обратившимися гражданами, поставлены в график уборки МУП «Дорожное хозяйство» согласно очередности уборки улиц после снегопадов.
6.13. возможность организации новых туристических маршрутов в городе Кострома. Информация о туристическом маршруте, предлагаемом обратившимся гражданином, размещена на туристическом портале Костромской области и включена в путевую информацию при проведении обзорной экскурсии по городу Костроме. По запросу туристов может быть организовано посещение объекта культурного наследия. Посещение организованными группами объекта культурного наследия не может осуществлено, т.к. он не находится на основном туристическом маршруте, а включение в основной маршрут затруднено транспортной доступностью самого объекта при существующей организации дорожного движения в городе Костроме.
 
7. Проблемы, которые поднимаются населением, но которые по объективным причинам пока не разрешены:
7.1. возможность организации новых туристических маршрутов в городе Кострома. Информация о туристическом маршруте, предлагаемом обратившимся гражданином, размещена на туристическом портале Костромской области и включена в путевую информацию при проведении обзорной экскурсии по городу Костроме. По запросу туристов может быть организовано посещение объекта культурного наследия. Посещение организованными группами объекта культурного наследия не может осуществлено, т.к. он не находится на основном туристическом маршруте, а включение в основной маршрут затруднено транспортной доступностью самого объекта при существующей организации дорожного движения в городе Костроме.
7.2. вопросы, касающиеся жилищного-коммунального хозяйства, газообеспечения. Горячее водоснабжение, отопление, газоснабжение по адресам обратившихся граждан восстановлено. Вопрос требует систематического вмешательства.
7.3. выплаты алиментов. Даны разъяснения о совершении необходимых действий для взыскания алиментов с родителя. Такие вопросы обратившиеся граждане решают самостоятельно, но процесс осложняется личной занятостью, работой судебных приставов.
7.4. разъяснение процедуры заключения социального контракта. Обратившийся ознакомился с нормативными документами о заключении социального контракта. Решение вопроса осложняется субъективными факторами (личная занятость) и объективными факторами (слишком большой доход или невозможность предоставить полные сведения о составе семьи, доходах и своём имуществе и др.).
7.5. уборка городских улиц, парковочных зон от снега. Адреса, указанные обратившимися гражданами, поставлены в график уборки МУП «Дорожное хозяйство» согласно очередности уборки улиц после снегопадов. Наличие графика уборки улиц в общем доступе, сняло бы накал звонков и обращений в период сильных снегопадов.
 
8. Обращения, поступившие от граждан, направленные на совершенствование федерального и регионального законодательства  – нет. 
 
9. Количество законодательных инициатив, предложений подготовленных (внесенных) депутатом – нет. 
 
10. Работа депутата в постоянных комитетах Костромской областной Думы:
10.1. Заместитель председателя комитета по образованию, культуре и делам архивов, 
10.2. Входит в состав комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту.
10.3. Входит в состав комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения,
11. Дополнительная информация. Щербакова Надежда Владиславовна – является региональным координатором федерального проекта «Новая школа» Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Проект «Новая школа» – это строительство новых школ и детских садов; капитальный ремонт школ; горячее питание школьников; студенческие бассейны и кампусы; доплаты классным руководителям школ и педагогам колледжей и техникумов; обучение плаванию; киноуроки; шахматы; Парта героя; школьные автобусы.
В течение 2023 года деятельность в рамках проекта была насыщена разными событиями, а ключевой задачей стали вопросы строительства новых школ. Совместно с депутатом Государственной Думы от Костромской области, депутатами регионального заксобрания, департаментом образования и науки, руководителям разного уровня Костромского муниципального района и города Костромы, руководителям школ, родительской общественности осуществлялись выезды 1 раз в квартал на объекты строительства: 
строительство школы в п. Апраксино;
строительство школы в п. Караваево;
строительство школы в микрорайоне Новый город Кострома.
В рамках проекта актуальна тема патриотического воспитания школьников. В 2023 году, по информации, предоставленной муниципальными образованиями, в регионе открыто 32 парты Героям-костромичам. Среди них труженики тыла, герои Великой Отечественной войны, герои Афганистана и специальной военной операции. К патриотической акции «Парта Героя» в 2023 году присоединились такие муниципальные образования как: города Волгореченск, Антроповский, Буйский, Солигаличский. Всего с 2018 года в Костромской области открыто 69 парт в 66 образовательных организациях.  
Для Костромской области является доброй традицией включение участников партийного проекта «Новая школа» во всероссийскую акцию «Собери ребенка в школу». При сложении усилий всех заинтересованных сторон более 7 000 смей, имеющих первоклассников получили выплаты по инициативе губернатора С.К. Ситникова и около 1 000 школьников были обеспечены школьными принадлежностями к новому учебному году, благодаря поддержке благотворителей. Среди них представители бизнес-сообщества, депутаты законодательных собраний разного уровня, рядовые граждане, молодогвардейцы от Единой России. Пять человек, из числа благотворителей, получили благодарность от имени секретаря Костромского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» председатель Костромской областной Думы Алексея Анохина ежегодное оказание благотворительной помощи при подготовке семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, к новому учебному году
Это лишь маленькая толика дел, которые были реализованы в рамках федерального проекта «Новая школа» Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на территории Костромской области.
 
 
Н.В. Щербакова
 
30.01.2024 год
 
 
30 января 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Депутаты