Служба по контракту
0+

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАКОНОВ, ПРИНЯТЫХ В НОЯБРЕ 2023 ГОДА
 
Закон Костромской области от 27.11.2023 № 415-7-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»
Законом прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета на 2023 год увеличен с 52 324 196,8 тыс. рублей до 53 340 845,2 тыс. рублей. Общий объем расходов областного бюджета на 2023 год увеличен с 56 869 293,7 тыс. рублей до 57 852 551,7 тыс. рублей. Дефицит областного бюджета определен в сумме 4 511 706,5 тыс. рублей.
Законом установлено, что субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на возмещение недополученных доходов в связи с оказанием услуг в случаях осуществления расходов на финансовое обеспечение затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) транспортных средств, работающих на газомоторном топливе в рамках реализации инфраструктурного проекта Костромской области «Приобретение городского транспорта общего пользования (автобусы)».

Закон Костромской области от 27.11.2023 № 416-7-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Костромской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»
Утверждены основные характеристики бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Костромской области на 2023 год:  прогнозируемый общий объем доходов - 10 258 048,0 тыс. рублей; общий объем расходов -  10 572 321,3 тыс. рублей.

Закон Костромской области от 27.11.2023 № 417-7-ЗКО «О внесении изменения в статью 13.1 Закона Костромской области «О нормативных правовых актах Костромской области»
Расширен перечень нормативных правовых актов Костромской области, которые не выносятся на общественное обсуждение.

Закон Костромской области от 27.11.2023 № 418-7-ЗКО «О внесении изменений в Избирательный кодекс Костромской области»
Законом вводится проведение голосования в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, уточнены нормы определения дня голосования, установлен запрет на проведение предвыборной агитации с использованием информационных ресурсов, в том числе сайтов «Интернет», доступ к которым ограничен уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Уточнены требования к проведению фото- и видеосъемки, к членам избирательной комиссии с правом решающего голоса, работающим в комиссии на постоянной (штатной) основе.

Закон Костромской области от 27.11.2023 № 419-7-ЗКО «О внесении изменения в статью 12 Закона Костромской области «О порядке управления и распоряжения государственным имуществом Костромской области»
Расширены полномочия администрации Костромской области в части установления порядка назначения на должность руководителей унитарных предприятий Костромской области, областных государственных учреждений, хозяйственных обществ, все акции (доли) которых находятся в собственности Костромской области, заключения с ними, изменения и прекращения трудовых договоров.

Закон Костромской области от 27.11.2023 № 420-7-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области «О заготовке гражданами древесины для собственных нужд на территории Костромской области»
Законом расширены цели предоставления гражданам древесины для собственных нужд не только для восстановления жилых домов, но и части жилых домов, деревянных домов блокированной застройки, жилых помещений в деревянных многоквартирных домах, уничтоженных или поврежденных в результате стихийных бедствий и пожаров.
Законом также дополняется основание для принятия решения об отказе в предоставлении права заготовки древесины в части отсутствия фундамента (строительной конструкции, служащей для передачи усилий на несущий грунт) на земельном участке, на котором планируется строительство жилого дома.
 
Закон Костромской области от 27.11.2023 № 421-7-ЗКО «О внесении изменений в статью 3 Закона Костромской области «Об обеспечении экологической безопасности на территории Костромской области»
Законом предусматривается дополнение перечня мер по обеспечению экологической безопасности на территории Костромской области мерами по выявлению объектов накопленного вреда окружающей среде и организации ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

Закон Костромской области от 27.11.2023 № 422-7-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области «О содействии трудовой занятости инвалидов в Костромской области» и статью 3 Закона Костромской области «О возмещении затрат по оплате труда инвалидов в Костромской области»
Законом расширяется категория получателей субсидии путем:
1) закрепления права на получение субсидии для всех организаций (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Костромской области, создавших специальные рабочие места и дополнительные рабочие места для трудоустройства инвалидов и трудоустроивших на них инвалидов, независимо от года создания таких мест;
2) предоставления права на возмещение затрат по оплате труда инвалидов организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, заключившим в текущем финансовом году бессрочный трудовой договор с инвалидом, являющимся победителем региональных, национальных либо международных чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Данная мера вводится отдельно, поскольку победитель чемпионатов «Абилимпикс» может быть трудоустроен на любое рабочее место без отнесения последнего к созданному специальному или дополнительному рабочему месту.
Законом установлен период возмещения организациям, индивидуальным предпринимателям понесенных затрат по оплате труда инвалидов – не более 12 месяцев со дня трудоустройства инвалида к работодателю в размере 50% от фактически выплаченных сумм по оплате труда каждого инвалида в месяц, но не выше минимального размера оплаты труда.
Законом внесены изменения в Закон Костромской области от 27 июня 2013 года № 385-5-ЗКО «О возмещении затрат по оплате труда инвалидов в Костромской области» в целях исключения возможности получения одной и той же организацией финансовых средств из областного бюджета на одну цель – возмещение затрат по оплате труда инвалидов.
Кроме того, Законом также регулируются правоотношения по социальной занятости инвалидов в Костромской области.

Закон Костромской области от 27.11.2023 № 423-7-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области «О государственном пенсионном обеспечении государственных гражданских служащих Костромской области»
Законом внесены изменения в перечень должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет государственных гражданских служащих Костромской области, в части дополнения перечня должностями в государственных органах и органах местного самоуправления, образованных в соответствии с Конституцией Украинской ССР, нормативными правовыми актами, действовавшими на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, с учетом Указа Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 года № 1141 «О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих».
 
Закон Костромской области от 27.11.2023 № 424-7-ЗКО «Об установлении на 2024 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Костромской области»
Региональный коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории Костромской области, на 2024 год установлен в размере 1,885.

Закон Костромской области от 27.11.2023 № 425-7-ЗКО «О внесении изменения в Закон Костромской области «Об оплате труда работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих, в органах государственной власти Костромской области, государственных органах Костромской области»
Закон предусматривает увеличение с 1 ноября 2023 года размеров окладов работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих, в органах государственной власти Костромской области, государственных органах Костромской области на 12,0 процентов.

Закон Костромской области от 27.11.2023 № 426-7-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области «О применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций на территории Костромской области»
Законом установлено, что право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении расходов, в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного образовательным организациям, реализующим основные образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию, предоставляется организациям, отвечающим одновременно следующим требованиям:
1) нахождение организации или обособленного подразделения организации на территории Костромской области;
2) безвозмездная передача имущества (включая денежные средства) образовательным организациям, имеющим государственную аккредитацию и реализующим образовательные программы среднего профессионального образования, расположенным на территории Костромской области.
Инвестиционный налоговый вычет устанавливается в размере 50 процентов суммы расходов, учитываемых при определении инвестиционного налогового вычета, текущего налогового (отчетного) периода, и не может превышать предельную величину инвестиционного налогового вычета. Размер налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета составляет 10 процентов.

Закон Костромской области от 27.11.2023 № 427-7-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области «О единовременном пособии специалистам, принятым на работу в областные государственные или муниципальные физкультурно-спортивные организации, осуществляющие подготовку спортивного резерва»
Закон направлен на приведение используемой в Законе Костромской области «О единовременном пособии специалистам, принятым на работу в областные государственные или муниципальные физкультурно-спортивные организации, осуществляющие подготовку спортивного резерва» терминологии в соответствие с Федеральным законом от 30 апреля 2021 года № 127-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».        
 
ПЕРЕЧЕНЬ ПОСТАНОВЛЕНИЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ, ПРИНЯТЫХ В НОЯБРЕ 2023 ГОДА
 
Постановление Костромской областной Думы от 23.11.2023 № 825 «О назначении на должность мирового судьи Костромской области»
Назначен мировой судья судебного участка № 32 Свердловского судебного района Костромской области.

Постановление Костромской областной Думы от 23.11.2023 № 831 «О прогнозе социально-экономического развития Костромской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов»
Прогноз социально-экономического развития Костромской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов принят к сведению.

Постановление Костромской областной Думы от 23.11.2023 № 834 «О внесении изменений в постановление Костромской областной Думы «О персональном составе комитетов Костромской областной Думы седьмого созыва»
Уточнены персональные составы комитетов Костромской областной Думы по строительству, топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству; по здравоохранению, социальной политике и занятости населения; по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту.
 
Постановление Костромской областной Думы от 23.11.2023 № 844 «Об обращении Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину о разработке и принятии федеральной целевой программы по комплексной реабилитации участников специальной военной операции и членов их семей, предусматривающей мероприятия по социально-медицинской реабилитации, психологическому сопровождению, профессиональной переподготовке и трудоустройству»
Направлено обращение Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину с просьбой рассмотреть возможность разработки  и принятия  федеральной целевой программы по комплексной реабилитации участников СВО и членов их семей, предусматривающей мероприятия по социально-медицинской реабилитации, психологическому сопровождению, профессиональной переподготовке и трудоустройству.

Постановление Костромской областной Думы от 23.11.2023 № 845 «Об обращении Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину о рассмотрении вопроса зачисления выпускников 11 классов общеобразовательных организаций в профессиональные образовательные организации без сдачи единого государственного экзамена»
Направлено обращение Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину с просьбой рассмотреть вопрос о введении добровольности прохождения единого государственного экзамена выпускниками 11 классов, которые планируют продолжить обучение в профессиональных образовательных организациях.

Постановление Костромской областной Думы от 23.11.2023 № 846 «Об информации администрации Костромской области о ходе исполнения областного бюджета за 9 месяцев 2023 года»
Информация администрации Костромской области об исполнении областного бюджета за 9 месяцев 2023 года принята к сведению.
Администрации Костромской области рекомендовано:
1) в целях эффективного использования средств областного бюджета обеспечить исполнение бюджетных ассигнований на реализацию областной адресной инвестиционной программы на уровне утвержденных показателей;
2) обеспечить своевременное использование средств федерального бюджета, полученных в рамках финансирования национальных проектов, реализуемых на территории Костромской области в 2023 году.

Постановление Костромской областной Думы от 23.11.2023 № 847 «О внесении изменений в программу приватизации государственного имущества Костромской области на 2023-2025 годы»
Уточнен перечень иного государственного имущества Костромской области, которое планируется приватизировать в 2023-2025 годах, и введен перечень государственных унитарных предприятий Костромской области, которые планируется реорганизовать в форме преобразования в общества с ограниченной ответственностью с сохранением в собственности Костромской области 100 % доли участия в уставных капиталах.

Постановление Костромской областной Думы от 23.11.2023 № 848 «О внесении изменений в статьи 10 и 47 Регламента Костромской областной Думы»
Уточнены процедуры оформления решений комитетов областной Думы и решений областной Думы, принятых путем опроса депутатов, а также установлена возможность ознакомления депутатов областной Думы с указанными решениями.
 
Постановление Костромской областной Думы от 23.11.2023 № 849 «О внесении изменения в постановление Костромской областной Думы «О депутатах Костромской областной Думы седьмого созыва, работающих в Костромской областной Думе седьмого созыва на профессиональной основе»
Уточнено наименование комитета областной Думы, в котором на профессиональной основе работает депутат областной Думы.
 
Постановление Костромской областной Думы от 23.11.2023 № 850 «О внесении изменений в некоторые постановления Костромской областной Думы»
Постановлением внесены изменения в связи с вхождением в состав Думы нового депутата Костромской областной Думы.

Постановление Костромской областной Думы от 23.11.2023 № 851 «О награждении знаком Костромской областной Думы «За вклад в развитие законодательства Костромской области» Н.Ф. Адильжановой»
Почетным знаком Костромской областной Думы «За вклад в развитие законодательства» отмечена  работа Н.Ф. Адильжановой.

Постановление Костромской областной Думы от 30.11.2023 № 853 «О внесении изменения в постановление Костромской областной Думы «О депутатах Костромской областной Думы седьмого созыва, работающих в Костромской областной Думе седьмого созыва на профессиональной основе»
Постановлением внесено изменение уточняющего характера.
 
 

11 декабря 2023 г.
Поделиться ВКонтакте