Служба по контракту
0+

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАКОНОВ, ПРИНЯТЫХ В СЕНТЯБРЕ 2023 ГОДА
 
Закон Костромской области от 19.09.2023 № 389-7-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»
Законом прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета на 2023 год увеличен с 50 057 940,2 тыс. рублей до 52 324 196,8 тыс. рублей. Общий объем расходов областного бюджета на 2023 год увеличен с 51 749 140,3 тыс. рублей до 56 869 293,7 тыс. рублей. Дефицит областного бюджета определен в сумме 4 545 096,9 тыс. рублей.
Законом установлено, что субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на возмещение недополученных доходов в связи с оказанием услуг по реализации природного газа населению на территории Костромской области по регулируемым ценам; на создание модульных некапитальных средств размещения при реализации инвестиционных проектов; на возмещение части затрат, связанных с функционированием автовокзалов и автостанций, расположенных на территории Костромской области.
Законом установлено также, что гранты в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, находящимися в ведении федеральных органов государственной власти, на финансовое обеспечение обучения граждан по образовательным программам среднего профессионального образования предоставляются в пределах предусмотренных бюджетных ассигнований департаменту образования и науки Костромской области в соответствии с решениями губернатора Костромской области, администрации Костромской области.

Закон Костромской области от 19.09.2023 № 390-7-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области «О схеме территориального планирования Костромской области»
Законом уточнены перечень объектов регионального значения, подлежащих отображению на схеме территориального планирования Костромской области, и требования к отображению объектов регионального значения на картах. Сокращен срок для опубликования принятого решения о подготовке проекта схемы территориального планирования Костромской области и регламентирована процедура подготовки проекта такой схемы.

Закон Костромской области от 19.09.2023 № 391-7-ЗКО «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Костромской области в части регулирования вопросов ограничения или прекращения движения транспортных средств на территории Костромской области»
Законом уточнена процедура введения ограничения движения транспортных средств в границах территорий исторических поселений, на территории объекта культурного наследия и в зонах его охраны. Конкретизировано решение уполномоченного органа по введению ограничения на передвижение транспортных средств в целях снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и определен орган исполнительной власти Костромской области, устанавливающий порядок введения такого ограничения. Установлены случаи введения временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения. Введена административная ответственность за нарушение актов об ограничении движения транспортных средств на территории Костромской области.

Закон Костромской области от 19.09.2023 № 392-7-ЗКО «О перераспределении между органами местного самоуправления муниципальных образований Костромской области и органами государственной власти Костромской области отдельных полномочий в сфере образования»
Закон разработан в целях передачи с 1 января 2024 года отдельных полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов Костромской области (далее – органы местного самоуправления) в сфере образования органам государственной власти Костромской области.
Законом предусмотрена передача на региональный уровень следующих полномочий органов местного самоуправления как учредителей муниципальных общеобразовательных организаций, расположенных на территории Костромской области:
1) установление порядка и сроков проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителей муниципальных общеобразовательных организаций;
2) проведение аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителей муниципальных общеобразовательных организаций;
3) назначение руководителей муниципальных общеобразовательных организаций;
4) расторжение трудовых договоров с руководителями муниципальных общеобразовательных организаций в случае несоответствия их занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Закон Костромской области от 19.09.2023 № 393-7-ЗКО «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Костромской области»
Уточнен порядок проведения проверок достоверности и полноты представленных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, и соблюдения ограничений и запретов. Расширен перечень оснований для проведения проверки по коррупционным правонарушениям.

Закон Костромской области от 19.09.2023 № 394-7-ЗКО «О внесении изменения в статью 9 Закона Костромской области «О муниципальной службе в Костромской области»
Уточнен порядок поощрения муниципальных служащих.

Закон Костромской области от 19.09.2023 № 395-7-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области «О межбюджетных отношениях в Костромской области» 
Законом уточняется методика расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (муниципальных округов, городских округов) в части корректировки нормативов в связи с преобразованием Островского, Павинского и Солигаличского муниципальных районов, а также городского округа город Мантурово в муниципальные округа.
Законом также установлено, что при расчете показателя численности населения муниципальных образований используется средняя численность населения за пять отчетных лет (ранее – на 1 января текущего финансового года).

Закон Костромской области от 19.09.2023 № 396-7-ЗКО «О предоставлении иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Костромской области на финансовое обеспечение мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции (модернизации), капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры (в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения)»
Законом установлен перечень мероприятий для предоставления иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Костромской области. Источником финансового обеспечения таких межбюджетных трансфертов являются бюджетные кредиты за счет временно свободных средств единого счета федерального бюджета, предоставляемые Федеральным казначейством областному бюджету в рамках осуществления операций по управлению остатками средств на едином счете федерального бюджета (специальный казначейский кредит).
 
Закон Костромской области от 19.09.2023 № 397-7-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области «Об организации транспортного обслуживания населения в Костромской области»
Законом предоставлена возможность организации воздушных перевозок пассажиров между административным центром Костромской области – г. Костромой и населенными пунктами субъектов Российской Федерации.
 
Закон Костромской области от 19.09.2023 № 398-7-ЗКО «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Костромской области»
Законом регулируются правоотношения в области организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Костромской области, разграничены полномочия между органами государственной власти Костромской области в данной сфере. Определены сроки действия разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и права на осуществление деятельности службы заказа легкового такси.
 
Закон Костромской области от 19.09.2023 № 399-7-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области «О регулировании отдельных вопросов в сфере промышленной политики в Костромской области»
Законом уточнены полномочия администрации Костромской области, расширен перечень субъектов для применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности и особенности их применения.

Закон Костромской области от 19.09.2023 № 400-7-ЗКО «О внесении изменения в статью 4 Закона Костромской области «О порядке и условиях размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута» и признании утратившими силу отдельных положений некоторых законодательных актов Костромской области»
Законом определены органы власти, уполномоченные на выдачу разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения аттракционов.
Кроме этого отменена административная ответственность за эксплуатацию аттракционной техники без регистрации и (или) без допуска на эксплуатацию аттракционной техники и выдачу разрешительных документов на временное размещение аттракционной техники, используемой в передвижном режиме без ее регистрации, в связи с отнесением данного вопроса к полномочиям федеральных органов государственной власти.

Закон Костромской области от 19.09.2023 № 401-7-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области «Об особо охраняемых природных территориях в Костромской области»
Законом установлено полномочие исполнительных органов Костромской области, в ведении которых находятся особо охраняемые природные территории регионального значения, утверждать правила организации и осуществления туризма, в том числе обеспечения безопасности туризма на особо охраняемых природных территориях, и порядок расчета предельно допустимой рекреационной емкости таких территорий при осуществлении туризма.

Закон Костромской области от 19.09.2023 № 402-7-ЗКО «О внесении изменения в статью 4 Закона Костромской области «О некоторых вопросах недропользования на территории Костромской области»
Законом расширены полномочия исполнительных органов Костромской области в части принятия решения о предоставлении без проведения аукциона права пользования участком недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, необходимых для целей выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, осуществляемых на основании концессионных соглашений в отношении объектов, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 4 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», соглашений о государственно-частном партнерстве, соглашений о муниципально-частном партнерстве в отношении объектов, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон Костромской области от 19.09.2023 № 403-7-ЗКО «О внесении изменений в статьи 5 и 7.1 Закона Костромской области «О государственном обеспечении и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Костромской области» и статью 10.1 Закона Костромской области «О специализированном жилищном фонде Костромской области»
Законом:

  1. установлено право детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья (в том числе с различными формами умственной отсталости), на однократное прохождение обучения по программам переподготовки рабочих и служащих по очной форме обучения за счет средств областного бюджета, а также на получение пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей и ежемесячного пособия. Администрация Костромской области наделяется полномочием по определению размера и порядка выплаты указанных пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей и ежемесячного пособия;
  2. предусмотрено преимущественное право лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на обеспечение жилыми помещениями перед другими лицами, включенными в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями;
  3. предусмотрена возможность сокращения срока действия договора найма специализированного жилого помещения (не более чем на 2 года), заключенного с лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью заключения с ними договора социального найма в отношении занимаемых ими жилых помещений, при наличии совокупности установленных обстоятельств.

Кроме того, Законом вносятся юридико-технические правки в связи с созданием государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере».
 
ПЕРЕЧЕНЬ ПОСТАНОВЛЕНИЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ, ПРИНЯТЫХ В СЕНТЯБРЕ 2023 ГОДА
 
Постановление Костромской областной Думы от  14.09.2023 № 794 «Об информации администрации Костромской области о ходе исполнения областного бюджета за 1 полугодие 2023 года»
Информация администрации Костромской области об исполнении областного бюджета за 1 полугодие 2023 года принята к сведению.
Администрации Костромской области рекомендовано в целях эффективного использования средств областного бюджета обеспечить исполнение бюджетных ассигнований на реализацию областной адресной инвестиционной программы на уровне утвержденных показателей, а также обеспечить своевременное использование средств федерального бюджета, полученных в рамках финансирования национальных проектов, реализуемых на территории Костромской области в 2023 году.

Постановление Костромской областной Думы от 14.09.2023 № 795 «О готовности предприятий жилищно-коммунального хозяйства в Костромской области к отопительному сезону 2023-2024 годов»
Принята к сведению информация о готовности предприятий жилищно-коммунального хозяйства в Костромской области к отопительному сезону 2023-2024 годов.

Постановление Костромской областной Думы от 14.09.2023 № 797 «О внесении изменений в некоторые постановления Костромской областной Думы»
Уточнены персональный состав Совета молодых депутатов при Костромской областной Думе и размеры поощрений в аппарате избирательной комиссии Костромской области.
 
Постановление Костромской областной Думы от 14.09.2023 № 798 «О назначении стипендии Костромской областной Думы имени В.Г. Корнилова»
С 1 сентября 2023 года по 30 июня 2024 года назначена стипендия Костромской областной Думы имени В.Г. Корнилова студентке 3 курса направления подготовки «Журналистика» института гуманитарных наук и социальных технологий Костромского государственного университета Моревой Анне Андреевне.
 
 
 

23 октября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте