10-летие «Крымской весны»

Сегодня жители региона вместе со всей страной отмечают 10-летие «Крымской весны». В праздничных мероприятиях приняли участие депутаты и сотрудники аппарата Костромской областной Думы.

Центральным событием стал концерт в парке Победы.  Здесь собрались   представители общественных организаций, предприятий, учреждений,  органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления. Обращаясь к собравшимся, губернатор Костромской области Сергей Ситников отметил, что Крым никогда не переставал быть русским. Его граждане первыми восстали против возрождающегося нацизма и приняли решение войти в состав России.

«Начиная со времен Екатерины Великой, Крым всегда был российской территорией. И когда над этой русской землей на определенное время вывесили другие флаги, Крым не переставал оставаться русским. Точно так же, как и восточные земли Приазовья, Причерноморья, которые всегда считались российскими, земли Новороссии. Именно эти земли первыми встали против тех изменений, которые произошли в соседнем государстве в ходе государственного переворота. Именно эти земли вместе с республикой Крым сказали «нет» украинскому фашизму. В 2014 году произошли уникальные события, когда достаточно большая территория, по зову сердец людей, её населяющих, по своей воле, по своему видению, как надо жить не во лжи, как надо жить правильно — без потерь прошла путь в состав Российской Федерации. Россия, вернув себе Крым, приросла своей исторической территорией, значит, стала ещё сильнее», - обратился к костромичам Сергей Ситников.

Напомним, что Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет 11 марта 2014 года приняли декларацию о независимости регионов. Затем был проведен референдум, по итогам которого 96% жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией. А 18 марта 2014 года был подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ.

«10 лет быстро пролетели, и эти годы нас еще больше объединили, сделали монолитным кулаком, который сейчас, по сути, объединяет весь Русский мир. События десятилетней давности – это восстановление исторической справедливости. Крым вернулся в родную гавань.  И эти события в очередной раз подтвердили, что мы своих не сдаем, и что мы – все вместе. Поэтому сегодняшний день навсегда вписан в историю, и эти даты надо отмечать, потому что это - скрепы, которые всех нас объединяют. Кроме того, это еще одно напоминание коллективному западу о том, что мы им не по зубам, мы выбрали свой самостоятельный путь развития. И Россия будет  крепкой, сильной и единой», - подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

1 | 2
Для печати 18 марта 2024 г.
Поделиться ВКонтакте