Служба по контракту
0+
80-летие освобождения Ленинграда от блокады

Депутаты Костромской областной Думы возложили цветы к мемориалу «Детям блокадного Ленинграда». 80 лет назад город на Неве был полностью освобожден от фашистской блокады.

В День воинской славы костромичи собрались у памятника «Детям блокадного Ленинграда». В годы Великой Отечественной войны наша  область приняла более 10 тысяч маленьких жителей, вывезенных изосажденного города по «Дороге жизни». Многие из них навсегда остались на Костромской земле.

«На вопрос, что ты помнишь о войне, я всегда отвечаю, что вспоминаю  тарелку манной каши, которой, наконец, меня досыта накормили вскоре после эвакуации из блокадного Ленинграда. Пока у нас есть связь поколений, пока наши дети изучают историю своей страны, ценят вклад предков,  никакие силы не смогут сломить наш народ», - отметила житель блокадного Ленинграда Галина Наянова.

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней  - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го. Все это время люди находились под непрерывными обстрелами и бомбежками, страдали от голода и холода, теряли близких. Но ленинградцы выстояли. Их подвиг стал примером патриотизма для всех жителей страны. Губернатор Костромской области Сергей Ситников отметил, что сегодняшнее памятное событие связано с историческим периодом в жизни России, когда страна вновь столкнулась с попытками геноцида русских людей со стороны Запада.

«Мы в очередной раз сталкиваемся со стремлением унизить нашу страну, отобрать ее территории. Еще два года назад я себе задавал вопрос, как наш Верховный главнокомандующий, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин смог принять тяжелейшее решение, связанное с началом специальной военной операции. И сегодня я понимаю, что такое решение мог принять только тот человек, который вместе со своим народом переживал все последствия ленинградской блокады. Только тот человек, у которого брат погиб во время блокады. Только тот человек, который любит Родину и знает, что необходимо сделать, чтобы потом не столкнуться с тяжелейшими последствиями», - подчеркнул Сергей Ситников.

«Сегодня мы вспоминаем трудовые и ратные подвиги ленинградцев, которые навсегда стали для нас символом беспримерного героизма. В нечеловеческих условиях в осажденном городе они сделали все возможное и невозможное, чтобы отстоять свою свободу и независимость. Подвиг жителей города на Неве - пример того, как мы должны вести себя, защищая интересы России. Пока мы храним память об этом, воспитываем на этих примерах подрастающее поколение, нашу страну никогда не победить, и не заставить наш народ жить под чужим влиянием», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

Участники митинга почтили память защитников города на Неве минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «Детям блокадного Ленинграда».

После митинга волонтеры раздали всем желающим кусочки хлеба, весом в 125 граммов. Столько получали жители города в самые тяжелые дни блокады. Суточный паек черного хлеба навсегда стал символом блокадных лишений.

Для печати 27 января 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
 
Социальные сети