Служба по контракту
0+
Адаптивный спорт

Более 8 тысяч жителей региона с ограниченными возможностями здоровья занимаются адаптивной физкультурой и спортом.  Об этом рассказали специалисты профильных организаций на заседании думского комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту.

Депутаты обсудили развитие в регионе адаптивной физкультуры и спрос на такие занятия среди людей с ограниченными возможностями и инвалидов.  По данным областного спорткомитета количество желающих ежегодно растет. Сегодня в Костромской области адаптивной физкультурой и спортом занимаются почти 8,5 тысяч человек. Это чуть более  28 % от  всех людей с ОВЗ, не имеющих противопоказаний для занятий.  Тренировки для них проводятся на базе 229 учреждений. Так, отделение адаптивного спорта по пяти направлениям работает в школе олимпийского резерва имени Александра Голубева.  Адаптивной физкультурой занимаются в основном в филиалах Романовского реабилитационного центра, которые работают в 23 муниципалитетах.

Как отметил заместитель председателя облспорткомитета Александр Родионов, увеличение количества занимающихся напрямую связано с обновлением спортивной инфраструктуры. Все новые объекты спорта, которые строятся в регионе, уже приспособлены для людей с ограниченными возможностями.  Кроме того, продолжается адаптация действующих спортивных сооружений и площадок с учетом потребностей инвалидов.   

В этом году в спортивном календаре региона запланировано более 70 мероприятий с участием людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Для печати 14 марта 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети