Служба по контракту
0+
Безопасность при использовании газа

Необходимы единые методические рекомендации по техническому обслуживанию и ремонту дымовых и вентиляционных каналов и единые требования к специалистам, которые проводят эти работы. Депутаты областной Думы разработали поправки в законодательство для обеспечения безопасного использования газа.

Думский комитет по строительству, ТЭК и ЖКХ подготовил обращение к Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреку Файзуллину. Предложения касаются регулирования работ по техническому обследованию, обслуживанию и ремонту дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах, оснащенных газовым оборудованием. Сегодня на заседании областной Думы обращение поддержал депутатский корпус.

Депутаты Костромской областной Думы предлагают внести изменения в Правила пользования газом. Во-первых, установить требования к работникам, которые занимаются техническим обследованием, обслуживанием и ремонтом дымовых и вентиляционных каналов. По аналогии с требованиями, которые уже применяются к тем, кто проводит техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Во-вторых, разработать единые методические рекомендации по техническому обследованию, обслуживанию и ремонту дымовых и вентиляционных каналов. С указанием условий проверки наличия тяги. Сейчас единой методики нет. Это приводит к тому, что работники проверяют оборудование так, как считают нужным. Кто-то прикладывает лист бумаги к вентиляции, чтобы посмотреть, есть ли тяга, кто-то делает это специальным прибором. Кто-то проверяет при открытых форточках, кто-то - при закрытых. Это приводит к спорам относительно результатов проверки и разногласиям о допустимости к эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов.

Депутаты подчеркивают, что от технического состояния, обслуживания и ремонта дымовых и вентиляционных каналов и от технического состояния самого газового оборудования напрямую зависят жизнь и здоровье людей.

По данным статистики, в последнее время на территории Костромской области участились случаи отравления угарным газом в жилых помещениях. В 2020 году по причине отсутствия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, отсутствия вентиляционного канала, неисправности дымохода АО «Газпром газораспределение Кострома» было отключено от сети газопотребления 487 абонентов, в 2021 году – 2151 абонент и в 2022 году – 4470 абонентов. С начала 2019 года в Костромской области произошло 9 случаев отравления угарным газом, в результате которых пострадало 18 человек, 8 человек погибло. Такая же ситуация складывается и в других регионах.

«Наши предложения - это не ужесточение требований. Мы просим федерального законодателя внести ясность в правила игры. Важно, чтобы проверяющие специализированные организации соотносились с какими-то требованиями, и мы просим их установить. Проверка и техническое обслуживание дымовых и вентиляционных каналов проводятся. Эти работы включены в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Но, к сожалению, их качество, как показывает жизнь, не соответствует ожиданиям. Есть статистика по новогодним праздникам – в области зафиксировано два случая отравления угарным газом», - прокомментировал председатель комитета по строительству, топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Исаков.

Предложение областных депутатов уже поддержали законодательные органы четырнадцати субъектов ЦФО.

Для печати 26 января 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети