Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Библиотекари принимают поздравления

Библиотекари принимают поздравления

Заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков поздравил библиотекарей с профессиональным праздником – Общероссийским днем библиотек.

Торжественное мероприятие, посвященное празднику, состоялось сегодня в  областной филармонии.

Общероссийский день библиотек в Костромской области отмечают сотрудники 365 учреждений. Библиотеки - одно из самых востребованных и доступных учреждений культуры. Их услугами сегодня пользуются более 44 % жителей региона.

Благодаря поддержке национального проекта «Культура», федерального, областного и местных бюджетов, библиотеки продолжают развиваться. С 2020 года в регионе открыто 7 модельных библиотек - в Костроме, Шарье, Буе, Галиче, Пыщуге, Сусанино и п. Чистые Боры Буйского района. В этом году планируется создать еще три модельных библиотеки в Костроме, Парфеньеве и Номже Нейского района.

На комплектование книжных фондов выделяются средства из федерального бюджета. В 2022 году субсидия составила более 3 млн  рублей. Всего с учетом софинансирования на эти цели было выделено более 3,6 млн рублей, закуплено более 8,7 тысячи новых книг. В 2023 году в приобретение новой литературы будет вложено более 3 млн рублей. 

Ежегодно в библиотеках региона проходит свыше 6 тысяч мероприятий. Это литературные и музыкальные вечера, творческие встречи с писателями и поэтами, театрализованные праздники. В библиотеках открываются компьютерные курсы, работники консультируют граждан по использованию электронных сервисов для получения госуслуг, дистанционной записи к врачам.

С 2022 года приоритетным направлением стало патриотическое воспитание. Во всех библиотеках региона оформлены стенды, посвященные подвигам костромичей, погибших в зоне СВО. В ноябре 2022 года на базе муниципальных библиотек стартовал региональный проект «Письмо Герою». Всего в Благотворительный Фонд «Гордимся Тобой!» было передано 1088 писем для участников СВО.

От  имени председателя областной Думы Алексея Анохина и депутатов с праздником библиотекарей поздравил вице-спикер Сергей Деменков.

«Главная функция библиотеки – просветительская. Каждое время диктует новые вызовы, и современная библиотека - это не просто хранилище книг,  это многофункциональный культурный центр. Кроме традиционных форм работы библиотеки несут и социальную нагрузку. Так, в некоторых из них идет обучение людей старшего поколения компьютерной грамотности,  в сельской местности через библиотеки  осуществляется доступ к порталу госуслуг. Проводятся интерактивные мероприятия для детей, возрождается работа литературных кафе. Сегодня в области открываются новые модульные библиотеки. И мы наверняка придем к тому, что появятся и  виртуальные библиотеки, как уже появились виртуальные канцерные залы. Но мы никогда не придем к тому, что появится виртуальный человек по профессии библиотекарь. Сегодняшние условия диктуют новые требования и новые качества библиотекаря. Это не только знание библиотечного дела. Библиотекарь должен быть и педагогом, и психологом, и организатором, и это все у наших библиотекарей есть. Благодарю вас за очень важный и очень нужный труд», - поздравил присутствующих Сергей Деменков.

Вице-спикер наградил Почетной грамотой Костромской областной Думы  главного библиотекаря информационно–методического отдела Костромской областной универсальной научной библиотека Павла Корнилова и  Благодарственным письмом Костромской областной Думы - методиста информационно–методического отдела Костромской областной универсальной научной библиотека Ларису Сбитневу.

Для печати 26 мая 2023 г.
Поделиться ВКонтакте