18 ноября депутаты на заседании областной Думы обсудили и приняли в первом чтении главный финансовый документ грядущего года. Сформирован он был на основе прогноза социально-экономического развития региона на 2011г. и плановый период 2012 - 2013 годов. Общий объём налоговых и неналоговых доходов прогнозируется в сумме 9 458,8 млн. рублей, что на 10 процентов выше, чем ожидаемый показатель доходов в 2010 году. Основными источниками пополнения казны станут налоги на доходы физических лиц - 3307,4 млн. рублей (35,0 процента), на прибыль организаций – 2190,4 млн. рублей (23,1 процента), а также акцизы по подакцизным товарам – 1728,7 млн. рублей (18,3 процента). В число приоритетных расходов включено выполнение социальных обязательств. Как заметил председатель областной Думы А.И. Бычков, публичные обязательства, взятые на себя областью, будут неукоснительно выполняться. Но при этом, считают депутаты, необходимо соблюдать баланс между социальной поддержкой и экономическим развитием области. В число первоочередных расходов бюджета войдёт также финансовая помощь для обеспечения сбалансированности бюджетов всех уровней власти, реализация национальных проектов.

Предварительно проект бюджета всесторонне обсуждался депутатами, в том числе, на заседании «круглого стола», в профильных комитетах, на публичных слушаниях. Тщательный анализ документа позволил сделать законодателям вывод, что оживление, произошедшее в последнее время в региональной экономике, реализация инвестиционных проектов позволят увеличить показатели поступлений в региональную казну.

Таким образом, было принято решение увеличить доходную и расходную часть на 505 млн. рублей. Эти средства планируется направить на поддержку агропромышленного комплекса региона, здравоохранения, на развитие дорожного хозяйства.

Впереди у депутатов кропотливая работа по подготовке главного финансового документа ко 2 чтению. Второй этап обсуждения бюджета запланирован на 7 декабря.

В окончательной редакции принят закон, касающийся поддержки молодых специалистов, работающих на селе. Напомним, что его концепция была одобрена депутатским корпусом последнем заседании областной Думы четвёртого созыва. Документом установлен размер и условия выплаты единовременного пособия выпускникам среднего и высшего профессионального образования, которые были приняты на работу в учреждения образования, культуры, спорта, здравоохранения, социального обслуживания, расположенные в сельской местности. Молодым специалистам социальных учреждений будет выплачиваться единовременное пособие в размере 20 тысяч рублей. Выпускники будут обязаны отработать на данной должности не менее трех лет. При досрочном расторжении трудового договора молодым людям необходимо будет возвратить бюджету выплаченные деньги.

На развитие сельскохозяйственного производства нацелены изменения в Закон «О государственной поддержке агропромышленного комплекса Костромской области». Поправками предусматривается компенсация некоторых затрат, идущих, в частности, на содержание маточного поголовья сельскохозяйственных животных, на строительство, реконструкцию, модернизацию производственных объектов сельхозназначения. Направления, которые предлагается поддержать, выбраны не случайно. Это современные тенденции в отрасли, её приоритеты. Депутаты приняли соответствующий закон в 1 чтении.

Депутаты согласились с концепцией поправок в Кодекс об административных правонарушениях в Костромской области. Изменениями предлагается ввести административное наказание за пребывание со слабоалкогольными напитками или пивом в общественных местах, а также за игру в карты и другие азартные игры на деньги, вещи, ценности. Кроме того, предлагается изложить в новой редакции статью, касающуюся ответственности за нарушение покоя и тишины граждан. В частности, действия, мешающие отдыху жителей с 23 до 7 часов, влекут предупреждение или наложение административного штрафа. Окончательно поправки будут приняты после доработки, снятия противоречий, конкретизации некоторых положений.

Для печати 19 ноября 2010 г.
Поделиться ВКонтакте