Благоустройство площади в ЧухломеДепутат Костромской областной Думы Алексей Баранов вместе с жителями Чухломы принял участие в обсуждении проекта реконструкции главной площади города.
Эту территорию для благоустройства выбрали сами чухломичи в ходе открытого голосования. Средства на реконструкцию площади Революции  муниципалитет рассчитывает получить в рамках федеральной программы. Сейчас Чухлома готовит заявку на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды для малых городов и исторических поселений. Над концепцией будущего благоустройства  площади сейчас работает  архитектурное бюро Urban Intel. Отметим, что в свое время эти же специалисты разрабатывали проекты «Ткацкого двора» в Нерехте и парка «Стрелка» в Буе. Чтобы понять, какой хотят видеть главную площадь Чухломы сами жители, архитекторы пригласили их на семинар.В нем принял участие и областной депутат Алексей Баранов. 
«Обновления площади Революции чухломичи ждут давно. Сегодня у Чухломы появилась реальная возможность воплотить в жизнь все намеченные преобразования. Финансирование проекта, в случае его победы в конкурсе по программе Минстроя, составляет порядка 80 млн рублей. Нам всем предстоит серьезная работа. Но результат того стоит. Чухлома достойна стать еще одним знаковым туристическим городом Костромской области, который, с одной стороны, сохраняет свой неповторимый облик, а с другой стороны, привлекает туристов. Спасибо чухломичам за активность и неравнодушие. Уверен, что вместе мы сделаем наш родной город красивее и комфортнее», - почеркнул депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов. 
 
После обобщения предложений от жителей, будет сделана первая концепция проекта, которую также обсудят с населением. Его окончательный вариант  будет представлен на конкурс в конце мая 2023 года.
Для печати 02 апреля 2023 г.
Поделиться ВКонтакте