Бокс объединяет

Председатель профильного думского комитета Вячеслав Головников поприветствовал участников Первенства ЦФО по боксу, посвященного  памяти выдающегося земляка – боксера Вадима Софронова.

На турнир приехали более 200 лучших боксеров-юниоров из разных регионов ЦФО, в том числе из Ярославской, Ивановской, Владимирской, Московской, Белгородской, Брянской и др.

Костромскую область  представляют 17 сильнейших спортсменов. Среди них  - кандидаты в мастера спорта, воспитанники областной Федерации бокса и спортивной школы № 4 Костромы.

Ребят приветствовали спортсмены – олимпийцы Надежда Торлопова — костромичка, серебряный медалист Олимпийских игр в Лондоне и  Серик Сапиев - олимпийский чемпион и дважды чемпион мира по боксу, обладатель Кубка Вэла Баркера. Перед началом турнира он провел мастер-класс для костромских боксеров.

«Бокс объединяет, воспитывает в человеке характер, волю к победе, благородство и справедливость. Очень почетно и знаково было присутствие на соревнованиях наших воинов-защитников, многие из которых ещё вчера ходили на тренировки в любимый зал бокса, а сегодня защищают нашу Родину, участвуя в СВО. Всем ребятам - боксерам желаю показать красивый и техничный бокс, победить не только соперников, но и самих себя, стать чемпионами и гордостью нашей страны!», - отметил руководитель профильного думского комитета Вячеслав Головников.

Поединки первенства ЦФО на базе волейбольного центра «Волжанин» будут проходить в течение пяти дней. Финальные поединки и награждение лучших боксеров-юниоров состоятся в субботу, 23 марта. Победители в 13-ти весовых категориях получат право участия в Первенстве России.

 

Для справки: Вадим Софронов – уроженец Макарьевского района. Свою трудовую деятельность начал в качестве инструктора комитета комсомола Костромской области. Был тренером по боксу спортивной школы молодежи. В 1967 году стал первым директором детско-юношеской спортивной школы №4, которая сегодня является ведущей школой бокса в регионе. С 1974 года Вадим Иванович работал тренером юниорской сборной СССР по боксу. Также он готовил спортсменов к олимпийским играм. Соревнования, посвященные памяти заслуженного тренера, проводятся с 1978 года.

 

 

 

 

 

 

Для печати 20 марта 2024 г.
Поделиться ВКонтакте