Служба по контракту
0+
День работника культуры

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил работников культуры региона с профессиональным праздником. Торжественное мероприятие состоялось сегодня в драматическом театре им. А.Н. Островского.

День работника культуры был учреждён указом Президента России в 2007 году. В Костромской области профессиональный праздник отмечают свыше 4 тысяч специалистов отрасли. Это представители творческих профессий, сотрудники школ искусств, библиотек, музеев, Домов культуры, сельских клубов. Сегодня для жителей региона открыто более 800 культурно-досуговых учреждений. Благодаря нацпроекту «Культура» они становятся более комфортными, современными и оснащенными. И как следствие -  более востребованными у людей.  

«Работник культуры – это не столько профессия, сколько призвание, служение, выбор на всю жизнь. Нам посчастливилось родиться, жить и работать на костромской земле, богатой своей историей, традициями, культурой. И вы все эти богатства сохраняете и приумножаете. Это очень важно, потому что культурное наследие наряду с такими ценностями как историческая память, семья объединяют нас и делают непобедимыми. Неслучайно наш Президент Владимир Владимирович Путин особое внимание уделяет культуре. В свое время он инициировал многоплановый национальный проект  «Культура». Со следующего года будет запущена программа «Земский работник культуры». Все это говорит об отношении к вашему труду, его важности для общества», - обратился к представителям отрасли председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

Спикер регионального заксобрания также отметил большую патриотическую работу, которую сегодня проводят учреждения культуры. Он также поблагодарил специалистов отрасли за внимание к участникам СВО и их семьям.

«Отдельные слова благодарности вам за работу с участниками специальной военной операции, с их семьями. Вы не просто организуете их досуг, вы наполняете их такой доброй, мирной атмосферой творчества, которая  сегодня очень необходима. Кроме того, вы ставите спектакли, концертные программы, выставки организовываете, посвященные участникам СВО. Я считаю, что это ваш вклад в приближение нашей общей победы. А пожелать хочу вдохновения, энергии, профессионального роста, здоровья, благополучия и простого человеческого счастья», - сказал Алексей Анохин.

Успехи и достижения работников культуры на торжественном мероприятии отметили областными и ведомственными наградами. От регионального заксобрания Почетные грамоты и  Благодарственные письма Алексей Анохин вручил педагогам костромского колледжа культуры, специалистам областного Дома народного творчества и библиотеки имени Аркадия Гайдара. Подарком всем гостям стал спектакль «Кошки - мышки».

Для печати 22 марта 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети