Служба по контракту
0+
День войск РХБЗПредседатель областной Думы Алексей Анохин поздравил личный состав академии РХБЗ с Днем образования войск радиационной, химической и биологической защиты. Тожественный митинг состоялся сегодня на плацу костромского военного вуза.
День войск радиационной, химической и биологической защиты отмечается в нашей стране 13 ноября.Свою 104 годовщину военнослужащие встречают в условиях серьезных политических событий, которые происходят в России и мире. Личный состав войск РХБЗ принимает непосредственное участие в специальной военной операции на Украине. Многие из тех, кто сегодня на передовой – выпускники костромской академии РХБЗ, отметил глава региона Сергей Ситников. 
«Сегодня в ходе проведения специальной военной операции подразделения войск РХБЗ находятся на самых значимых направлениях, защищая национальные интересы государства. Двум выпускникам костромской военной академии РХБ защиты за боевые заслуги в ходе СВО присвоены звания героев России. Уважаемые военнослужащие! Вы с честью выполняете свой долг. Мы гордимся вами, вашими военными и научными достижениями. Желаю всем вам: профессорско-преподавательскому составу академии, ветеранам войск, курсантам крепкого здоровья, семейного благополучия и новых побед», - обратился к военнослужащим губернатор Сергей Ситников.
«Костромичи всегда по-особенному тепло относятся к профессиональному празднику военных химиков. Потому что наш город – это кузница профессиональных кадров для войск РХБЗ. В Костроме находится  один из лучших военных вузов страны – военная академия РХБЗ имени Маршала Советского Союза Семена Константиновича Тимошенко, где готовят уникальных специалистов. Ваши выпускники и преподаватели много раз делом доказывали свой профессионализм при выполнении поставленных задач в военное и мирное время. Так было в годы Великой Отечественной войны, во время ликвидаций последствий аварии в Чернобыле, в ходе боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, в Сирии. Войска РХБ защиты оказали неоценимую помощь нашим гражданам в борьбе с распространением коронавируса. А сегодня  - защищают наших военных и гражданское население от возможных угроз в зоне проведения специальной военной операции на Украине. Военнослужащие проявляют храбрость и героизм, стойкость и бесстрашие при выполнении задач в зоне СВО», - подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
На торжественном митинге состоялось награждение личного состава военной академии. Два офицера удостоены государственных наград за заслуги в укреплении обороноспособности страны и высокие личные показатели в служебной деятельности. Медаль Суворова им вручил начальник академии РХБЗ Игорь Емельянов. Также ряд военнослужащих отмечен ведомственными и областными наградами. Профессиональный праздник некоторые офицеры химакадемии встретят уже в новом звании. На торжественном построении в рамках очередного повышения по службе им вручены погоны подполковников и майоров.
Завершился праздничный митинг маршем военнослужащих и курсантов академии РХБЗ. 
Для печати 12 ноября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети