Служба по контракту
0+
Думские фракции об отчёте губернатора

Отчет губернатора Костромской области Сергея Ситникова о деятельности областной администрации в 2012 году прокомментировали представители партийных фракций в областной Думе.

 








Светлана Кашина, член фракции ЛДПР:

- Наша фракция считает работу губернатора удовлетворительной. На мой взгляд, очень важно, что Сергей Константинович уделил внимания вопросам здравоохранения, нашим дорогам. Я представляю северо-восток области. У нас там есть проблемный участок дороги «Спасское-Головино». Губернатор год назад пообещал жителям сделать эту дорогу. И вот сегодня я ехала на заседание Думы - работы на дороге идут. Ремонтируется и путепровод в Мантурово, который многие годы был аварийным. От фракции я задавала главе региона вопрос о повышении зарплаты работникам социальной сферы. Получила ответ- с 1 октября повышение будет. Аргументированный ответ был дан и по другому вопросу – строительству второй очереди школы в Боговарово. К сожалению, возможности такой пока нет, потому что есть более нуждающиеся районы.

Сергей Петухов, руководитель фракции «Справедливая Россия»:

- Фракция «Справедливая Россия» даёт положительную оценку работе губернатора. Стабилизируется экономика области, идёт погашение государственного долга, выделяются средства на социальную сферу, обязательства, которые берёт на себя область, выполняются. Есть проблемы, но есть и их решения. Было сказано, что идёт работа по передаче в федеральную собственность дороги от Костромы до Шарьи, рассматривается возможность утилизации бытовых отходов. Мы видим, что есть у администрации области планы, и они реализуются, поэтому фракция голосовала «за».

Василий Ломагин, заместитель руководителя фракции КПРФ в областной Думе:

- Отчет подробный, губернатор не скрывает трудностей и по другому выстраивает работу и с депутатами , и с населением. Сказать, что ничего положительного нет – не смогу - показатели, действительно, улучшились. Почему я «воздержался» при голосовании? Во-первых, потому, что губернаторствовал Сергей Константинович в обозначенном периоде всего полгода. Наследство ему досталось «не шоколадным маслом намазанное». Голосовать «за» - тоже совесть не позволяет – некоторые требования не удовлетворены. Губернатор сегодня представляет политику государства, а мы партия оппозиции, и ею остаемся.

Алексей Ситников, руководитель фракции «Единая Россия» в областной Думе:

- Ответ на многие наши вопросы, которые мы обсуждали на фракции, сегодня нашли ответ в отчете губернатора. Администрацией области проделана большая работа. Те задачи, которые ставились перед руководством области, решены. И сегодня мы увидели реальные цифры, подтверждающие это. Наверно, одним из макроэкономических итогов является подтверждение рейтинга Костромской области, как устойчивого. Это позволяет не только более эффективно привлекать кредитные средства самого региона, но и обеспечить возможности кредитования для бизнеса на более выгодных условиях, получать дополнительные доходы в областной бюджет и решать главные вопросы.

Как положительный момент мы отмечаем, что больше средств получают муниципальные образования, возрастает контроль за качественным исполнением местных бюджетов. Отрадно, что заработал дорожный фонд, начали ремонтироваться объекты дорожной сети, до которых долгое время просто «не доходили» руки. Есть, конечно, и определенные недоработки, которые, думаю, в текущем году будут исправлены.

Для печати 19 июня 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети