В комитете по депутатской этике, Регламенту и информационной политике рассматривается новая инициатива, связанная с внесением изменений в Регламент. Рассказывает председатель профильного комитета В.К. Внуков:

С недавнего периода в Думе появилась проблема кворума на пленарном заседании. В то самое время, когда необходимо обсудить серьёзные вопросы, принять важные решения, часть депутатов отсутствует. Да и, признаюсь, бывает обидно за своих коллег из дальних районов. Они преодолевают сотни километров, чтобы рассмотреть социально-экономические проблемы, а в результате из-за отсутствия части депутатов, покинувших зал без уважительных причин, парламент неправомочен принимать те или иные решения.
Закон «О статусе депутата Костромской областной Думы» даёт законодателям достаточно прав, но не следует забывать, что есть у нас ещё и обязанности. Одна из ни- участие в пленарных заседаниях. По Регламенту нашей Думы решение принимается, когда на нём присутствуют две трети депутатов. Мы планируем снизить планку кворума до 50 процентов. По такому пути уже пошли некоторые регионы. Очень важно, чтобы законодательный процесс проходил без срывов, ведь принятие некоторых решений нельзя откладывать на месяц, два или неопределённый срок. Они должны вступать в силу с определённого дня, их ждут люди. Это касается, прежде всего, финансовых вопросов в сфере образования, воспитания, медицинского обслуживания, социальной помощи. Таким образом, чтобы не ставить в зависимость интересы земляков от дисциплины отдельных депутатов, мы вынуждены изменить норму, которая позволяет Думе принимать законодательные решения.

Для печати 20 ноября 2012 г.
Поделиться ВКонтакте