Исполнение программы капремонтаБолее 30 тысяч жителей Костромской области в 2022 году смогли улучшить условия проживания.  Такая информация  прозвучала на заседании комитета Костромской областной Думы по ЖКХ.
Депутаты рассмотрели ход реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов.
 Всего в прошлом году отремонтировано 229 домов, причем 77% из них - за счет средств, формируемых собственниками на спецсчетах. 
Параллельно шла работа по подготовке проектно-сметной документации на 20 объектов - 18 домов, финансируемых из «общего котла»,  2 МКД – со спецсчета, формируемого региональным оператором.
Общая стоимость проведенных работ и оказанных услуг составила около 397млн. руб.
В планах на 2023 год - работы на 116 домах. Из них: 90 МКД за счет «общего котла» и 16 домов-  на средства со спецсчетов.В основном, работы связаны с капитальным ремонтом крыши (более 70%).
Как прокомментировал руководитель фонда капремонта Алексей Родионов, за последние годы значительно выросло качество работ. Свою роль сыграло усиление механизма контроля. Областные депутаты неоднократно корректировали законодательство, чтобы защитить интересы собственников жилья. Так, костромичи, формирующие средства для капремонта на спецсчетах, получили возможность привлекать к строительному контролю над работами и к их приемке Регионального оператора. И если в 2018-2019 году стройконтроль заказывали единицы домов, то в 2022 году Фонд капремонта курировал работы на 103 домах.   
Также Костромская область первым из регионов законодательно урегулировала порядок приемки работ в домах со спецсчетами. Теперь в комиссию по приемке таких объектов  включаются представители органов местного самоуправления, департамента строительства, ЖКХ и ТЭК или Фонда капремонта.
 
Напомним, в Костромской области в программу капитального ремонта включено 5 445 многоквартирных домов, из которых 2322 формируют средства на капитальный ремонт на специальных счетах.
 
Для печати 05 марта 2023 г.
Поделиться ВКонтакте