Жилищная выплата для детей-сирот

Костромская область продолжит практику предоставления жилищной выплаты детям-сиротам. Сегодня областные депутаты закрепили эту норму законодательно.

С 2022 года для решения жилищного вопроса сирот по распоряжению губернатора Сергея Ситникова был введен именной сертификат на получение социальной выплаты. Он предоставлялся молодым людям с 23 лет на покупку квартиры или дома на территории региона. Условия получения дополнительной меры поддержки определялись постановлением областной администрации. 

Сегодня Костромская областная Дума закрепила на законодательном уровне возможность для сирот получить соцвыплату вместо положенной квартиры. Этого требует федеральное законодательство. Средства из областного бюджета будут предоставляться молодым людям старше 23 лет однократно на покупку жилья или погашение взятой ранее ипотеки. Размер соцвыплаты рассчитывается исходя из средней рыночной стоимости квадратного метра жилья по региону и нормы предоставления общей площади жилого помещения. На данный момент выплата составит 2 млн 229 тысяч рублей.

Сегодня в Костромской области 970 детей-сирот подлежат обеспечению жилыми помещениями. Из них 412 человек старше 23 лет. При этом на момент принятия закона, под условия получения соцвыплаты подпадают только 366 лиц из числа детей – сирот. Дело в том, что федеральный закон, помимо возраста, определил еще ряд обстоятельств по предоставлению жилищной выплаты. Среди них – финансовая состоятельность лиц из числа детей-сирот. При обращении за выплатой заявитель должен подтвердить свой доход за прошедшие 12 месяцев - он должен быть не ниже МРОТ и обеспечивать ему, а при наличии семьи – всем членам семьи - среднедушевой доход выше установленного в регионе.

Закон вступит в силу с 1 января 2025 года. До этого времени будут действовать введенные ранее именные жилищные сертификаты. В 2024 году выплату по ним предоставят еще 13 молодым людям из числа детей-сирот, ожидающих квартиры. 

Для печати 21 марта 2024 г.
Поделиться ВКонтакте