Костромичей волнуют социальные и жилищные вопросы

В Костромской областной Думе проанализирована тематика обращений от граждан и организаций, поступивших в законодательный орган в первом полугодии 2013 года.

Всего в областную Думу за период зимне-весенней сессии поступило около 100 обращений от граждан и организаций. Вырос процент коллективных обращений, что свидетельствуют о социальной активности граждан, их заинтересованности в решении общественно значимых проблем.

Как и в предыдущие отчетные периоды, в первом полугодии поступило значительное число вопросов, связанных с предоставлением различного рода льгот, субсидий, социальных выплат различным категориям граждан, а также вопросов пенсионного обеспечения (начисление пенсий и пособий). Были обращения, связанные с предоставлением выплат родителям, чьи дети не посещают детские дошкольные учреждения, по предоставлению льгот на проезд в городском транспорте, перерасчету пенсии за выслугу лет, по выплатам донорам и поддержке семей, чьи дети погибли в боевых действиях на Северном Кавказе. За последние пять лет, именно данный тип обращений остается безусловным лидером в тематике поступивших в областную Думу заявлений.

Острой проблемой для населения области остается реализация права граждан на жилье. Процент поступивших обращений по вопросам строительства, ремонта и приобретения жилья практически не изменился. С жилищным вопросом тесно связана проблема переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, капитального ремонта жилых помещений.

Все обращения, поступившие в областную Думу, взяты на контроль, определены исполнители и сроки исполнения. Положительно решены более 50 % вопросов, по остальным даны исчерпывающие разъяснения, либо они переданы для исполнения в соответствующие органы государственной власти.

Более подробная информация об обращениях поступивших в областную Думу находится на сайте Костромской областной Думы в разделе «Аналитика».

Для печати 15 июля 2013 г.
Поделиться ВКонтакте