В минувшую субботу в Москве состоялось торжественное собрание РОО «Костромское Землячество». Участие в мероприятии приняли более ста человек, среди них - видные учёные, академики, руководители международных и всероссийских организаций, члены Совета Федерации, Государственной Думы, члены Московского координационного Совета региональных землячеств, главы муниципальных образований. Торжественное собрание земляки посвятили 860-летию образования г.Костромы и 865-летию г.Москвы и говорили о дальнейших формах взаимодействия с малой родиной.

С приветственным словом выступил губернатор Костромской области С. К. Ситников. Он рассказал о социально-экономическом положении региона. С добрым словом к землякам обратился председатель Костромской областной Думы А.И.Бычков. Особое внимание он уделил задачам землячества, решение которых будет способствовать возрождению Отчего края.

Как известно, во время июньской встречи землячества с руководителями области, прошедшей в Костроме, был утверждён план работы по оказанию помощи Костромской земле. Предполагается участие членов землячества в привлечении федеральных средств для строительства и реконструкции нескольких социальных объектов, ожидается, что наши земляки окажут содействие в разработке долгосрочной программы развития региона. Предполагается взаимодействие в научно-педагогической и культурной сфере. О том, как выполняется этот план, говорили участники собрания.

Состоялись выборы нового руководства и правления РОО. Председателем правления РОО «Костромское землячество» был избран заместитель генерального директора ОАО «РАО энергетические системы Востока» В.И.Смирнов. За его назначение на этот пост представители землячества проголосовали единогласно.Секретарем вновь стала Г.М.Пшеницина, которая стояла у истоков создания землячества.

Для печати 26 ноября 2012 г.
Поделиться ВКонтакте