Служба по контракту
0+
Материнский капитал хотят направлять на ремонт

Инициатива об использовании средств материнского капитала для проведения ремонта жилья будет рассмотрена депутатами Государственной Думы. Об этом сообщила Парламентская газета.

Инициаторы законопроекта в качестве аргумента для принятия документа приводят ситуацию на рынке недвижимости. Как правило, квартиры на первичном рынке реализуются без отделки. Для того, чтобы сделать их пригодными для проживания, необходим ремонт. Такая же ситуация часто возникает при приобретении вторичного жилья.

Вот как прокомментировала инициативу председатель комитета по труду, социальной политике и здравоохранению Татьяна Тележкина:

- Расширение возможности использования материнского капитала на капитальный ремонт достаточно актуальна. На прием ко мне и моим коллегам постоянно приходят молодые родители с подобными просьбами. Но, к сожалению, сегодня федеральное законодательство не позволяет использовать на ремонт эти средства. Нередки ситуации, когда у семьи уже есть жилье, но требуется замена окон, полов, водопровода. Селяне обращаются за помощью в проведении канализации, газификации имеющегося жилья. Я и мои коллеги видим недостатки федерального законодательства, пытаемся изменить его. Нами было направлено несколько предложений по изменению законодательства, в том числе и на использование материнского капитала для ремонта. Наша инициатива об использовании материнского капитала на реконструкцию жилья уже поддержана депутатами Госдумы.

Почти год назад нами разработан и предложен в профильный комитет Госдумы законопроект, касающийся ежегодной частичной выплаты «материнского капитала» в размере 15 тысяч рублей на семейные нужды. Наше предложение будет услышано или чье-то другое – не важно. Если изменения в закон будут приняты – семьям будет гораздо легче решать многие проблемы.

Для печати 03 декабря 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети