Служба по контракту
0+
Николай Журавлёв: «Просьба костромских фермеров выполнена»

Накануне наш сайт сообщил о том, что вчера на пленарном заседании Совет Федерации отклонил поправки в закон о фермерских хозяйствах, принятый ранее Государственной Думой.

Незадолго до рассмотрения депутатами нижней палаты парламента отрицательное заключение на него дала Костромская областная Дума, другие регионы. К тому же костромские законодатели обратились к сенатору Николаю Журавлёву с просьбой поддержать российское крестьянство и провести работу по отклонению законопроекта. Вот что рассказал об этой ситуации член Совета Федерации Николай Журавлёв:

- Просьба костромских фермеров была выполнена - на пленарном заседании Совета Федерации закон был отклонен. По-другому и быть не могло. Сенаторы не имеют права издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

А данный законопроект не решает никаких государственных задач. Он не предоставляет гражданам, решившим создать крестьянское или фермерское хозяйство, гарантии получения земельных участков после государственной регистрации. Закон также не создаёт условия для сокращения сроков оформления земельного участка, а отсутствие механизма резервирования земель и гарантий по его получению после регистрации порождает условия для коррупции.

Федеральный закон будет доработан в части, касающейся разработки механизма резервирования земельных участков для создания крестьянских (фермерских) хозяйств с целью осуществления ими деятельности. Это обеспечит фермеру гарантии получения земли после государственной регистрации хозяйства.

Для доработки документа будет создана согласительная комиссия.

Для печати 28 ноября 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети