Низкий поклон за стойкость

Депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов поздравил  блокадницу Зинаиду Васильевну Зубкову с 95-летним юбилеем.

Зинаида Васильевна Зубкова  родилась в Ленинграде в многодетной семье. Среди шести детей, она была третьей – средней по старшинству. Будучи 12-летним ребенком, пережила страшные события, связанные с блокадой Ленинграда. Голод, лишения, горечь потери родных и близких - вот через что пришлось ей пройти. Вместе с мамой, братьями и сестрами они смогли выехать из Ленинграда. По Ладоге добирались на барже, чуть не погибли - в соседнее судно попала одна из бомб. Неделю добирались на поезде до Галича, потом на попутке до Чухломы, где начали  новую жизнь. Младших брата и сестру взяли в детдом, а Зинаида с братом и сестрой стала работать в колхозе. На лошади ездила по деревням, собирала молоко у жителей. Выполняла и другую работу. Затем работала заведующей клубом. «Было трудно, но все мы выжили, и никто из нас не захотел возвращаться в город детства - Ленинград, овеянный тяжелыми воспоминаниями», - вспоминает Зинаида Васильевна

Вместе с супругом вырастила двух дочерей и сегодня окружена заботой близких людей.

«Я сердечно поздравляю Вас с юбилеем! Желаю долгих лет в здравии, бодрости духа, внимания и заботы близких! Низкий поклон за жизнелюбие, стойкость на жизненном пути, который Вы проходите достойно, несмотря ни на что», - поздравил Алексей Баранов.

Для печати 22 августа 2023 г.
Поделиться ВКонтакте