Служба по контракту
0+
О проблемах сиротства - в режиме он-лайн

Сегодня депутаты областной Думы стали участниками второй Всероссийской телеконференции по проблемам детей-сирот.

Конференция подготовлена Государственной Думой, Советом Федерации, Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Советом по вопросам управления и развития, Центром социально-консервативной политики ЦФО.

Это вторая по счету конференция в нынешнем году, где представляются региональные модели и передовые практики по профилактике социального сиротства. В режиме он-лайн депутаты, представители исполнительной власти регионов, педагоги, общественность продолжили обсуждать тему, акцентировав внимание на вопросах раннего выявления и социального сопровождения неблагополучных семей, преодолении социальных болезней, повышении ответственности родителей.

Что нового прозвучало при обсуждении данной проблемы, что готовы предложить законодатели? Вот как прокомментировала телеконференцию председатель комитета по труду, социальной политике и здравоохранению Татьяна Тележкина:

- У каждого региона свои подходы и возможности для решения проблемы. Наш регион, один из немногих в ЦФО, где работа по решению проблем детей-сирот и оставшихся без родительского попечения выстроена на достаточно высоком уровне. И это прозвучало сегодня на всю страну. Буквально на последнем заседании областной Думы мы приняли концепцию закона о единовременной выплате усыновителям, несколько ранее – закон о 300 тысячах для семей, которые усыновят ребенка-инвалида. Значительное количество средств областного бюджета выделяется сегодня для приобретения жилья для детей-сирот, решается вопрос об открытии социальных гостиниц для тех, кого пока мы не можем обеспечить квартирами. В планах – выйти с законодательной инициативой о частичной компенсации съемного жилья для этой категории наших земляков.

Тема сиротства и решение проблем, ее сопровождающих, в последнее время стала наиважнейшей в социальной политике государства. Сегодня были приведены страшные цифры - более половины российских детей-сирот, социальные сироты при живых родителях. Увеличилось количество детей, рожденных несовершеннолетними, вне брака. Поэтому сегодня государство определило ряд законопроектов и программ, нацеленных на решение проблем. Уже принята концепция закона «Основы социального обслуживания граждан», где определен ряд моментов по профилактике социального сиротства. Так, в частности, будет сокращен перечень заболеваний будущих родителей, препятствующих устройству приемного ребенка в семью, смягчены нормы по санитарно-техническому состоянию жилья и многое другое.

Нынешней осенью Фонд поддержки семьи запускает новые программы по профилактике ранней беременности и отказов при рождении детей, по защите детей от насилия. Думаю, что наша область должна заявиться для участия в них.

Для печати 20 июня 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети