Служба по контракту
0+
Память на века

Депутаты Костромской областной Думы сегодня приняли участие в памятных мероприятиях, посвящённых Дню Победы. 

Почтить память своих родных к мемориалу сегодня пришли сотни костромичей, в том числе волонтеры, школьники, представители общественных организаций. Вместе с жителями Костромы парламентарии возложили цветы к мемориалу Вечный огонь и почтили минутой молчания память всех, кто воевал и трудился в тылу ради Победы, ради мира на земле.

В годы войны на фронт ушли более 260 тысяч наших земляков. Не вернулись с полей сражений почти 120 тысяч. Самопожертвование и героизм костромичи проявляли и в тылу. Предприятия региона производили оружие и боеприпасы, военное обмундирование, грузовые и военные суда. В наши дни жители Костромской области вновь продолжают дело дедов и прадедов по борьбе с нацизмом, выполняя свой воинский долг и боевые задачи в зоне проведения специальной операции.

Митинг и парад в честь Дня Победы состоялись в Костроме у Монумента Славы. Торжественным маршем по площади Мира прошли военнослужащие 331 парашютно-десантного ударного Костромского полка и 1065 артиллерийского полка, курсанты военной академии РХБЗ им.Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, сотрудники регионального управления МЧС, ветераны военной службы, юнармейцы, кадеты и юные моряки.

С Днем Победы участников торжественного митинга поздравил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Глава региона подчеркнул, что память о великом подвиге и мужестве людей - это достояние нашего народа, которое передается из поколения в поколение, чтобы люди помнили и гордились, что в их жилах течет кровь победителей. На славных традициях героев Великой Отечественной войны воспитаны и сегодняшние военнослужащие - участники специальной военной операции.

«Такая связь поколений очень важна. Она укрепляет боевой дух наших военнослужащих, позволяет им достойно выполнять поставленные задачи. В эти дни, как и 80 лет назад, русские солдаты и офицеры ведут борьбу с нацизмом. Мы все объединились для поддержки наших военнослужащих. Среди нас - новые герои, которые становятся примером для будущих поколений. Мы всегда будем гордиться мужеством наших солдат, офицеров и тружеников, кто ковал Победу 1945-го года. Мы будем гордиться сегодняшними героями, которые достойно выполняют задачи по защите интересов страны. Низкий поклон нашим ветеранам. Всем костромичам желаю здоровья, благополучия и Победы. С праздником!» - обратился к собравшимся Сергей Ситников.

В завершение митинга костромичи возложили цветы к Монументу Славы и почтили память воинов, в годы Великой Отечественной войны защитивших нашу Родину.

Для печати 09 мая 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети