Служба по контракту
0+
Патриотическое воспитание

На заседании Костромской областной Думы сегодня принят закон о патриотическом воспитании.

Он был разработан по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Ко второму чтению базовый законопроект доработан профильным думским комитетом по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту.

Основные цели патриотического воспитания в Костромской области –повышение гражданской ответственности за судьбу страны и малой Родины, рост уровня консолидации общества для решения задач обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития страны и региона.

Работать на это будут не только органы власти, государственные и муниципальные учреждения, но и общественные объединения, некоммерческие организации, институты гражданского общества, СМИ.

Закон устанавливает, что патриотическое воспитание в регионе ведется по трем основным направлениям: духовно-нравственное, военно-патриотическое, гражданско-патриотическое. Для реализации каждого из них предусмотрен целый ряд мероприятий. Они направлены на воспитание уважительного отношения к истории страны, укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, сохранению исторической памяти, популяризацию литературного русского языка, укрепление гражданского единства, повышению интереса к краеведению, повышение интереса к военной службе. Кроме того, в законе отражено научное, информационное, финансовое и кадровое сопровождение работы по патриотическому воспитанию.

Отметим, что новый областной закон соответствует целям и идеям воспитания, обозначенным в Указе Президента РФ об основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Для печати 14 декабря 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети