Почетное звание

Депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов удостоен звания Почетного академика Российской академии художеств.

 

Соответствующие регалии – мантию, медаль, диплом, удостоверение и специальный значок на заседании Президиума РАХ вручил президент Академии Зураб Церетели.

Как отметили академики, Алексей Баранов удостоен высокого звания за меценатство, популяризацию традиционного реалистического искусства и поддержку культурно-просветительских проектов в Костромской области. Среди самых значимых – арт-проект «Русь глубинная», который поддержан губернатором Сергеем Ситниковым. Проект включает в себя проведение пленэров в разных городах Костромской области, организацию выставок картин, в том числе передвижных, проведение мастер-классов именитых живописцев для юных костромских художников и другие творческие события.

За последние несколько лет в регионе уже прошли пять пленэров в Чухломе, Солигаличе, Кологриве и Нерехте. В них приняли участие около сотни живописцев со всей России.

За время проведения пленэров на Костромской земле было создано около тысячи этюдов. Многие работы уже выставлены в разных городах страны, откуда приезжали их авторы. Некоторые стали наработками для создания масштабных тематических художественных полотен. Часть картин находится в коллекции проекта «Русь глубинная», которая уже начала свое творческое путешествие по Костромской области.

«Замечательные города, маленькие, о которых многие даже не знают – главные герои проекта «Русь глубинная». Они наши жемчужины, это наше великое достояние. Через эти этюды, а потом и картины мы узнаем, как живет Россия. У проекта есть глубокая идея - возрождение России через прекрасное, через любовь к малой родине. Для Академии художеств иметь такого почетного члена как Алексей Борисович, это тоже большое счастье, потому что в Руси глубинной мы опираемся на достойнейших людей», - отметила академик РАХ, искусствовед Татьяна Скоробогатова.

«Благодарю академиков, которые были вдохновлены нашим культурно – просветительским проектом «Русь глубинная», за поддержку. Был приятно удивлен, что многие в РАХ наслышаны о нем. О нашем проекте читали, его обсуждают и восхищаются работами художников – участников Всероссийских пленэров. Наши мастера во главе с художественным руководителем проекта Ириной Рыбаковой красками пишут энциклопедию «Руси глубинной». Для меня этот проект стал частью жизни. Он заряжает, вдохновляет, заставляет придумывать новые форматы, идти вперед. А главное, его полюбили жители Костромской области. С какой теплотой земляки принимают выставки по итогам пленэров, как ждут приезда художников, с каким трепетом рассматривают работы живописцев – это дорогого стоит. Искусство объединяет, исцеляет, делает нас добрее, дает возможность по-новому увидеть и еще сильнее полюбить малую родину», - подчеркнул Алексей Баранов.

 

Для печати 02 декабря 2023 г.
Поделиться ВКонтакте