Служба по контракту
0+
Поддержка детей-сирот

Поддержка детей-сирот – одно из приоритетных направлений  социальной политики Костромской области. В 2023 году региональным законодательством установлены дополнительные гарантии для детей, оставшихся без попечения родителей.

По инициативе губернатора Сергея Ситникова депутатский корпус Костромской областной Думы принял пакет законов, направленных на финансовую поддержку и социализацию сирот.

До 8500 рублей было увеличено ежемесячное пособие на детей, воспитывающихся в приемных и опекунских семьях. Также установлено, что выплата на содержание ребенка, окончившего основную школу, продлевается до 1 сентября -  начала учебного года в вузах и техникумах.

Кроме того, для сирот и детей без попечения родителей, имеющих ограниченные возможности здоровья, установлены дополнительные гарантии на образование. Они могут однократно пройти очное обучение по программам переподготовки рабочих и служащих за счет средств областного бюджета. На период учебы таким детям выплачивается ежемесячное пособие и средства на покупку учебников и канцтоваров.

До 100 тысяч рублей повышена компенсация, которую могут получить сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, на ремонт жилья.

Кроме того, теперь они могут быстрее перевести полученную от государства квартиру из соцнайма в собственность. А для участников СВО из числа детей-сирот установлено преимущественное право на обеспечение жильем.

Для печати 02 января 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети