Служба по контракту
0+
Поддержка малого и среднего бизнеса

К 30-летию Думы: поддержка стабильной работы и развития бизнеса, обеспечение устойчивости региональной экономики - важнейшее   направление работы депутатов Костромской областной Думы.  

Сейчас в Костромской области выстроена эффективная модель работы с бизнесом, в том числе - оказание помощи, зачастую в сложнейших условиях – пандемии и санкций. Благодаря системности мер поддержки в регионе обеспечено устойчивое развитие малого и среднего бизнеса.

Совместными усилиями администрации области и депутатов второго созыва областной Думы, в 1998 году, принят закон о государственной поддержке малого предпринимательства. Основными направлениями помощи стали создание инфраструктуры, предоставление гарантий, применение лизинга, залоговых технологий, участие малых предприятий в выполнении государственных заказов, льготное кредитование, обучение основам предпринимательского дела. Также во втором созыве депутаты приняли закон о вмененном налоге, который тогда спас многих предпринимателей от банкротства. Потому что, работая по общей схеме налогообложения, конкурировать было сложно.

В 2008 году был принят новый базовый закон  о развитии малого и среднего предпринимательства. Он предусматривал участие предприятий в размещении госзаказов в размере не менее 15 % от общего объема. Меры поддержки включали создание инфраструктуры, в том числе  - научно-производственных зон, а также финансовую, имущественную, консультационную и правовую и информационную помощь.

С 1 января 2013 года в Костромской области начала  действовать новая — патентная система налогообложения.

Она позволила индивидуальным предпринимателям максимально упростить процедуру финансовой отчетности. Не нужно было представлять налоговую декларацию и вести бухгалтерский учет. Введение патентов дало возможность предпринимателям «выйти из тени».

Сначала патентную систему налогообложения могли применять индивидуальные предприниматели, которые работают в одном из 47 видов экономической деятельности.

В закон неоднократно вносились изменения. В 2015 году стоимость патента была снижена в два раза для предпринимателей, работающих в районах северо-востока.

С 1 января 2021 предоставлены преференции предпринимателям, которые работают в сельской местности. Территория региона была поделена на пять групп по размеру потенциально возможного к получению годового дохода, в зависимости от уровня предпринимательской активности. 

Для поддержки бизнеса, который занят продажей социально значимых товаров, с 2023 года снизилась стоимость патента для индивидуальных предпринимателей, торгующих детскими товарами и книгами.    

Сейчас в Костромской области патентную систему применяют 4940 предпринимателей, которыми приобретено более 9 тысяч патентов.

В 2015 году областная Дума приняла закон о налоговых каникулах для начинающих предпринимателей, которые работают на упрощенной или патентной системе налогообложения. Воспользоваться льготой смогли предприниматели, которые открывают новый бизнес в социальной, производственной, научной сфере, а также в сфере бытовых услуг и текстильного производства. Принятие закона мотивировало индивидуальных предпринимателей, которые работали без государственной регистрации, к постановке на налоговый учет, а значит их выводу из «тени». Действие закона депутаты продляли несколько раз, сейчас льготу можно получить до 1 января 2025 года. Ежегодно этой мерой поддержки пользуются около 50 предпринимателей. Сумма экономии для каждого составляет около 300 тысяч рублей в год.

С 1 января 2023 года льготу получили начинающие индивидуальные предприниматели, занятые во всех видах обрабатывающего производства. Это позволило небольшим промышленным предприятиям направить высвободившиеся ресурсы на развитие и сохранение рабочих мест.   

Система поддержки предпринимателей всегда отвечала запросам времени и корректировалась, исходя из ситуации, в которой находится страна и область. Яркий пример -  кризис, вызванный пандемией COVID-19. Введение ограничительных мер значительно изменило экономические условия. С первых дней пандемии в регионе по инициативе главы области Сергея Ситникова был организован диалог с предпринимательским сообществом. Все решения принимались коллегиально, меры поддержки бизнеса разрабатывались буквально в ручном режиме при участии всех заинтересованных сторон, включая губернатора, администрацию области, депутатов всех уровней, бизнес.

Костромская область стала одними из первых регионов, где снизили ставки по «упрощенке». В 2020 году в регионе была принята беспрецедентная мера поддержки - для компаний пострадавших отраслей и социально ориентированных некоммерческих организаций ставка налога была снижена в разы.        

Принятие льготы стали стимулом для малого и среднего бизнеса продолжать свою деятельность. Они позволили минимизировать экономические потери из-за пандемии и сохранить рабочие места.     

Сначала новые ставки налога применялись с 1 января по 31 декабря 2020 года. Но льготу продлили еще на год. А весь 2023 год льготой пользовались компании, которые по итогам 2022 года не вышли на обороты доковидного периода.  С 2021 года ставки по упрощенке снижены  для IT-компаний.    

Также в период эпидемии были установлены льготы по налогу на имущество  для собственников недвижимости, которые снизили ставки арендаторам. Введение этой льготы  стало серьезной мерой поддержки для  торгово-развлекательных центров во время резкого снижения потока посетителей  

Во 2 квартале 2020 года от уплаты налога на имущество были освобождены предприятия ювелирной промышленности. 

Отметим, что меры поддержки позволили предпринимателям преодолеть сложный экономический период. К концу 2021 года большинство предприятий восстановили обороты бизнеса или превысили докризисные показатели 2019 года. Наиболее выраженными темпами - в пищевой, химической, медицинской промышленности, производстве автотранспортных средств, общественном питании и розничной торговле. 

Одно из ключевых решений областной Думы шестого созыва – принятие по инициативе губернатора закона, который ввел в регионе налог на профессиональный доход. Таким образом, жители Костромской области, работающие на себя, смогли официально зарегистрировать свою деятельность. Специальный налог для самозанятых начал действовать в регионе с 1 июля 2020 года.  

Как и рассчитывали депутаты, принятие закона позволило увеличить число предпринимателей, ведущих деятельность в правовом поле. Новый налоговый режим с простой системой налогообложения и минимальными затратами оказался очень востребован предпринимателями. По данным на октябрь 2020 года, в области было зарегистрировано 1608 самозанятых. Из них 1455 встали на налоговый учет впервые. Институт самозанятых постоянно развивается. Количество самозанятых в 2023году – более 23,5 тысячи. Большинство трудится в сфере перевозки грузов и пассажиров, IT, строительстве и ремонте, оказывают парикмахерские услуги, услуги маникюра и педикюра, торгуют товарами, изготовленными своими руками.

С 1 января 2021 года в России отменили единый налог на вмененный доход, и бизнесу нужно выбрать новый налоговый режим. Альтернатив было несколько, в том числе - налог на профессиональный доход, упрощенная  и патентная системы налогообложения. Для комфортного перехода  бизнеса с «вмененки» на патенты депутаты по инициативе губернатора расширили закон о патентной системе налогообложения.

Принятые изменения расширили возможности предпринимателей по применению патентов. К ним добавилось 16 новых видов деятельности -  в основном те виды бизнеса, по которым  применялся ЕНВД.

В итоге переход с «вмененки» в Костромской области прошел спокойно -  предприниматели, а это более 6 тысяч компаний, выбрали подходящие системы налогообложения и остались работать в регионе.

В 2022 году областной Думой принят закон, направленный на поддержку ускоренного развития отрасли информационных технологий. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются разработкой компьютерного программного обеспечения, были в два раза сокращены ставки по «упрощенке». 

В Костромской области сформирована комплексная инфраструктура содействия бизнесу. Работают Микрокредитная компания, Гарантийный фонд поддержки предпринимательства, Центр поддержки предпринимательства, Центр прототипирования, Фонд развития промышленности, Центр поддержки экспорта. На региональном уровне разработан широкий перечень дополнительных мер развития малого и среднего бизнеса. Список постоянно пополняется новыми направлениями, расширяются возможности получения преференций. Мер поддержки много, так что каждый предприниматель может их подобрать  индивидуально.

Установленные региональным законодательством меры поддержки эффективны и позволяют малому и среднему бизнесу адаптироваться к новым вызовам. Ежегодно в регионе увеличивается число предпринимателей. Сейчас зарегистрировано  22, 9 тысячи малых и средних компаний, что на 600 больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Существенный прирост показали предприятия торговли, строительства, производственного сектора. Растет и численность работников малых и средних компаний. В 2023 году она составила 117, 7 тысячи человек. Сейчас Костромская область занимает 4 место в рейтинге регионов по вовлеченности граждан в малый и средний бизнес. Доля занятых в нем от общего числа работающих составляет почти 49%. Средний показатель по стране – 40,7%. В тройке лидеров традиционно крупные агломерации - Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск.   

Для печати 17 апреля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети