Служба по контракту
0+
Поддержка участников СВО

К 30-летию Думы:  в Костромской области сформирован пакет законов,  направленных на поддержку участников специальной военной операции и их семей.

В седьмом созыве в работе Костромской областной Думы появились новые приоритеты. С начала проведения специальной военной операции по числу жителей, принимающих в ней участие, регион оказался одним из самых «воюющих». Первыми в зону СВО отправились два костромских десантных полка. А после объявления частичной мобилизации наши земляки ушли «за ленточку» в составе 347, 348 и 380 мотострелковых и 136 артиллерийского полков, танкового батальона «Аврора» Позже к ним присоединились те, кто подписал контракт. На территории региона у военнослужащих  остались семьи, родители.  Новые реалии потребовали от законодательной и исполнительной власти знаковых решений.

Так,  в 2022 году по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова в регионе была принята программа комплексной поддержки участников СВО и членов их семей. Ничего подобного на уровне субъектов в то время в России еще не было. Здесь и медицинская, психологическая помощь бойцам, организация их отпусков, социальное сопровождение и трудоустройство после СВО, помощь семьям в решении социально-бытовых вопросов.

Ряд положений комплексной программы потребовали законодательного регулирования. В итоге за два года (2022-2023) Костромской областной Думой были приняты 13 законов, устанавливающих различные меры поддержки для участников спецоперации и их семей. Один из важнейших – базовый закон о предоставлении бесплатных участков под строительство жилья. Костромская область стала первым регионом, где на безвозмездной основе уже предоставляется земля участникам СВО. В развитие этой меры поддержки, депутаты установили льготы на получение древесины на строительство или ремонт жилья, а также выплату в 100 тысяч на газификацию. Принятые областные законы позволяют обеспечивать детей бойцов бесплатными путевками в лагеря и санатории, льготным питанием в образовательных организациях. Для военнослужащих, получивших ранения и тяжелые увечья, установлены доплаты к пенсии. Инвалиды боевых действий имеют право на бесплатное социальное обслуживание. Участникам СВО и их семьям предоставляется бесплатная юридическая помощь, льготы по транспортному налогу.

Наряду с перечнем федеральных гарантий,  созданная в регионе комплексная система поддержки участников СВО является одной из самых действенных в стране. Практика Костромской области неоднократно была отмечена на федеральном уровне и рекомендована для изучения в субъектах.

Сейчас Костромская областная Дума продолжает работу над законодательством в поддержку участников специальной военной операции и их семей.

Для печати 16 апреля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети