Служба по контракту
0+
Поддержка участников спецоперации

С 1 января вступил в силу обновленный пакет законов, направленных на поддержку участников СВО и их семей.

С нового года начинается второй этап реализации закона о выделении бесплатных земельных участков для этой категории.

Теперь за землей под ИЖС в органы местного самоуправления могут обращаться все участники специальной военной операции, определенные областным законом  .

В городах и районах уже сформировано более двух тысяч участков для передачи их в собственность.  По закону землю под ИЖС предоставляют на территории, где постоянно или преимущественно проживает военнослужащий. Исключение составляют костромичи. Жители областного центра смогут подобрать бесплатный участок в любом муниципалитете, кроме Костромы и Костромского района.

Напомним, что за участниками СВО, получившими инвалидность по ранению,а также вдовами или родителями погибших сохраняется право на получение земли под ИЖС в любом населенном пункте. В том числе, в Костроме. В этой части закон реализуется уже с 1 января 2023 года.

Отметим, что Костромская область по инициативе губернатора Сергея Ситникова первой в стране ввела такую меру поддержки для участников СВО и их семей.

Кроме того, с 1 января 2024 года все военнослужащие,независимо от получения статуса «ветеран боевых действий», имеют право на единовременную выплату при подключении к газу. Мера поддержки распространяется и на членов семей участников спецоперации. Единовременная выплата на газификацию осуществляется в размере фактических расходов на подключение к голубому топливу, но не более 100 тысяч рублей.

Также с 1 января вводится дополнительная мера социальной поддержки для детей участников СВО. Ребята, очно обучающиеся в учреждениях среднего профессионального образования, будут обеспечены льготным питанием за счет средств областного бюджета.

Стоит отметить, что все участники СВО и их семьи теперь также имеют право на бесплатную юридическую помощь. Решение было принято депутатским корпусом Костромской областной Думы в осеннюю сессию.  

Для печати 05 января 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети