Поправки в бюджет-2024

В областном бюджете учтены дополнительные средства на лекарственное обеспечение, модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, приобретение рейсовых автобусов, переселение из аварийного жилья, ремонт дорог. Сегодня депутаты внесли первые изменения в бюджет-2024.

В результате внесенных поправок доходы областной казны увеличились на 2,8 млрд рублей и составили 55,3 млрд. Расходы - на 3, 9 млрд, до 53,4 млрд рублей.

Собственные доходы региона выросли на 2,4 млрд рублей. В том числе - почти на 1,8 млрд рублей увеличились поступления по налогу на прибыль организаций, по налогу на доходы физических лиц - на 597 млн рублей. 

Безвозмездные поступления составили 394 млн рублей. Средства Фонда развития территорий в сумме 174 млн рублей будут направлены на обеспечение переселения граждан из аварийного жилья. Еще почти 147 млн рублей из бюджета Фонда будет вложено в реконструкцию систем коммунальной инфраструктуры в Костроме, Судиславле и Мантурове.

Более 11 млн рублей президентского гранта будут направлены на субсидии социально ориентированным НКО.

Финансирование здравоохранения увеличено на 436 млн рублей. Из них 293 млн будет вложено в обеспечение отдельных категорий граждан лекарствами и медицинскими изделиями. Также средства пойдут на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, обеспечение работы санитарной авиации, содержание учреждений и проведение ремонтов в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

В отрасль культуры будет вложено 57 млн рублей. Большая часть средств - 33,3 млн будет направлена на развитие туризма.

Финансирование образования увеличено на 53,3 млн рублей. Из которых 11,5 млн рублей направят в виде гранта Благотворительному фонду «Система» на организацию проекта социального воздействия в сфере образования. Он реализуется по договоренности руководства лесопромышленного холдинга Segezha Group и главы региона Сергея Ситникова. Проект направлен на профессиональную ориентацию молодежи, повышение качества образования по лесопромышленным специальностям и популяризацию работы в лесном секторе.

Финансирование транспортной отрасли увеличилось на 590 млн рублей. За счет специальных казначейских кредитов в сумме 300 млн рублей будут приобретены рейсовые автобусы, которые будут работать на межмуниципальных маршрутах. Также средства направят на приобретение зданий модульного типа для организации автостанций, создание и эксплуатацию элементов обустройства автомобильных дорог в рамках развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный регион».

Финансирование областной инвестиционной программы увеличено на 270 млн рублей и составило 2,1 млрд рублей. Выросла сумма средств, которые будут вложены в реконструкцию здания школы № 30 в Костроме, строительство лечебно-диагностического корпуса Костромской областной детской больницы, поликлиники для взрослых Окружной больницы Костромского округа № 1, Кологривского дома-интерната для престарелых и инвалидов и универсального спортивного зала в Костроме.

Дорожный фонд увеличен на 227 млн рублей за счет остатка средств прошлого года. Теперь фонд составляет 11,7 млрд рублей. Средства направят муниципальным бюджетам на проектирование, строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения и формирование муниципальных дорожных фондов.

Местные бюджеты получат дополнительно 2,1 млрд рублей. Таким образом, сумма поддержки муниципальных образований в 2024 году увеличится до 18,4 млрд рублей. Кроме уже перечисленных направлений, средства пойдут на первоочередные расходы местных бюджетов, софинансирование муниципальных программ в области развития мобильной торговли в малонаселенных населенных пунктах, реализацию мероприятий госпрограммы энергосбережения, обеспечение работ по техническому присоединению к сетям ресурсоснабжающих организаций, закупку и монтаж оборудования для создания «умных» спортивных площадок

Для печати 21 марта 2024 г.
Поделиться ВКонтакте