Пресс-конференция в областной Думе: о чем спрашивали депутатов10 июля в областной Думе состоялась пресс-конференция по итогам весенней сессии. Её тема: «Реальный бюджет и конструктивная работа». 
На вопросы журналистов, работающих с региональным парламентом, ответили председатель областной Думы Андрей Бычков, первый заместитель председателя Алексей Ситников, заместители Сергей Деменков и Валерий Ижицкий, председатель комитета по депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике Владимир Внуков.
Открывая пресс-конференцию, Андрей Бычков поблагодарил журналистов за объективное и оперативное освещение парламентской деятельности, за их большую работу по информированию населения о принимаемых депутатами законах. Среди основных правовых документов, принятых в весеннюю сессию, руководитель регионального парламента, назвал блок инвестиционных законов по поддержке экономики, предпринимательства, развития инвестиционной деятельности. Были отмечена работа по поддержке многодетных, детей, оставшихся без попечения родителей, о развитии туризма, создания условий для трудоустройства инвалидов. По-прежнему активны были депутаты в вопросах совершенствования федерального законодательства. Было направлено 9 законодательных инициатив. Они получили положительную оценку. Ожидается, что в осеннюю сессию Государственная Дума начнёт рассмотрение наших инициатив. Итоги деятельности Думы были раскрыты в ответах на вопросы журналистов. Вот некоторые из них.
Елена Голубева, ГТРК «Кострома»:
- Много ли дорог отремонтировано на «депутатские миллионы»?
Алексей Ситников, первый заместитель председателя областной Думы:
- В первую очередь в муниципалитеты направлены средства, которые предназначены на ремонт, реконструкцию социально значимых объектов, на подготовку проектно-сметной документации для строительства новых объектов. Это, в частности, средства на детский сад в п. Караваево, на подготовку школ к 1 сентября. На ремонт дорог пойдёт вторая часть «депутатских миллионов». Наши предложения направлены в администрацию области. Сейчас разрабатывается механизм финансирования этих предложений.
Юлия Меркурьева,  газета  «Северная правда»:
-Когда ожидаются результаты реализации пакета законов, направленных на поддержку инвесторов?
Андрей Бычков,  председатель областной Думы:
-Сиюминутный эффект от таких документов невозможен. Пройдет время, и появятся новые рабочие места, зарплата, налоги в бюджет. Такой эффект сегодня даёт шарьинский «Кроностар», волгореченский трубный завод, которому, кстати, 16 июля исполняется 20 лет.
Елена Голубева,  ГТРК «Кострома»:
 -  Легко ли работается с образованием партийных фракций?
Валерий Ижицкий,  заместитель председателя областной Думы:
-Есть положи тельные моменты, но есть и отрицательные. С появлением фракций исчез диалог, интрига, но стало проще решать вопросы. Есть партийные установки, и они чётко выполняются, проходят без сучка и задоринки. Появляется опыт межфракционной работы, элементы взаимодействия. Надо учиться диалогу, взаимодействию между фракциями. Хотя, мы всё больше задумываемся об интересах области, её приоритеты ставятся выше партийных.
Анна Скудаева, «РИА-НОВОСТИ»
-Хотелось бы услышать  о развитии программ по доступной среде для инвалидов.  Будете ли в дальнейшем  поддерживать  эти направления?
Сергей Деменков, заместитель председателя областной Думы:
- Законодательная база по доступной среде  для лиц с ограниченными возможностями здоровья  существует в программном варианте. В Костромской области такая программа разработана и на ее реализацию, например, в 2013 году  мы потратим 80 млн. рубле. В 2014 году планируем не меньше. Но данных средств  все равно не достаточно. Так, например,   в рамках программы по доступной среде приобретен один автомобиль  под социальное такси, обслуживает один маршрут. А для того, чтобы  удовлетворить потребности  людей  необходимо как минимум пять таких машин, обслуживающих маршруты по всему городу.  В рамках действующей программы, за 2013 год  в социальных учреждениях было   установлено 5 пандусов, в будущем году эта работа также будет продолжена. Так что поддерживать направления федеральной программы будем и далее. 
Алексей Уханков, газета «Средний класс»:
- В свое время администрация  области устойчиво лоббировала  принятие закона  о резервном фонде. При его создании планировалось, что средства,  пойдут на решение  актуальных задач, на выполнение  указов президента, на увеличение зарплат бюджетникам. Но в последнее время  о нем ничего не слышно. Как формируется, на что средства используются?
Алексей Ситников, первый заместитель председателя областной Думы:
- Закон  вступит в силу с 1 января 2014 года. Действительно, средства  предполагалось направлять   на повышение оплаты труда  работников  госучреждений. Но фонд формируется  из налоговых и неналоговых  доходов, оставшихся  неиспользованными  на конец года. Поэтому об эффективности работы можно будет говорить только в 2014 году.  Именно по этой причине на последнем заседании областной Думы  средства на повышение зарплаты бюджетникам  предложены   за счет увеличения дефицита областной казны.
 -Наталья Юсупова, ТВ «КИТ»:
- Какое наказание предусмотрено для депутатов за нарушение Регламента?
Владимир Внуков,  председатель комитета по депутатской деятельности, Регламенту, информационной политике:
- Каждое такое нарушение – предмет рассмотрения на нашем профильном комитете. И самое главное наказание  для депутата – информирование избирателей о нарушении им  тех или иных норм. Кстати,  мы только что приняли новую редакцию Регламента. Рассмотрено около 200 поправок.  Не все они приняты, но все обсуждались. 
 
1 | 2
Для печати 10 июля 2013 г.
Поделиться ВКонтакте