Рождественские чтения

В Костромской областной Думе состоялись Рождественские образовательные чтения. В этом году они посвящены теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». 

Рождественские чтения проходят в заксобрании в пятый раз и являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, которые ежегодно проводятся под эгидой Русской Православной Церкви.

В форуме приняли участие представители духовенства, областные и городские депутаты, ученые, активисты «Молодой гвардии» и общественной  молодежной палаты.  

Председатель регионального заксобрания Алексей Анохин отметил, что для депутатского корпуса стало доброй традицией на площадке этого форума вместе духовенством обсуждать вызовы современности, искать на них ответы, обмениваться мнениями. Спикер областной Думы подчеркнул, что тема нынешних рождественских чтений очень актуальна.

«Сейчас на примере Украины мы видим, как за 30 лет можно переформатировать сознание людей. И вот у украинцев уже своя победа в Великой Отечественной войне, своя история, свои, отличные от наших, ценности и идеалы. Для нашего многонационального народа сейчас как никогда важно твердо стоять на ногах, преодолевая все трудности. Это возможно, если опираться на прошлое, на наши корни. Наша поддержка – это отечественная культура, в основу которой положены православные ценности», - сказал Алексей Анохин.

Спикер областной Думы подчеркнул важность того, что сейчас – в эпоху попыток переформатировать мир – государство и Русская православная церковь идут рука об руку в вопросах сохранения духовных и нравственных ценностей Русского мира. Подтверждение тому – Стратегия национального развития, подписанная Президентом Владимиром Путиным и Президентский Указ № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В нем, в частности, говорится, что особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию. В развитие этого Указа на региональном уровне  на декабрьском заседании Костромская областная Дума по инициативе губернатора Сергея Ситникова приняла закон о патриотическом воспитании. В нем важная роль в этой работе отводится институту церкви.

В рамках дискуссии участники парламентских чтений обменялись мнениями. Так, епископ Галичский и Макарьевский Алексий поднял тему религиозности и демографии. Он сообщил, что согласно исследованиям религиозность – ключевой  фактор, который влияет на рождаемость в различных странах мира. Снижение религиозности приводит к негативной динамике рождаемости. 

Алексей Анохин назвал важным решение Президента Владимира Путина   объявить 2024-й Годом семьи и обратил внимание на роль церкви в укреплении этого института.

«В Костромской области уделяется большое внимание поддержке семей с детьми, многодетным семьям. И эту политику депутатский корпус совместно с губернатором будет продолжать. Но в укреплении и развитии института семьи нам не обойтись без голоса Церкви. Ведь храм – это не только место богослужения. Это еще и центр, где человеком усваиваются духовные и моральные принципы, где заботятся о детях и нуждающихся, поддерживают и развивают культурные традиции народа. И я благодарю костромское духовенство за этот труд. И хотя у нас церковь отделена от государства, задачи у нас общие - сбережение и приумножение великой России и ее народа», – сказал Алексей Анохин.

Протоиерей Виталий Шастин предложил сотрудничество в работе с семьями Епархии и областной Думы. Алексей Анохин подчеркнул, что это будет полезно для депутатов при принятии решений.  

Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт поделился мыслями о том, как конкретные правители в истории России влияли на культурное становление народа.   

«Очень правильно, что сегодня делается акцент на православие, потому что православие и явилось основой национальной культуры, воспитывая наш народ в течение тысячелетия. Можно утверждать, что православие стало основой нашего менталитета и центральным приобретением нашей культуры. Сегодня мы видим возвращение к истокам, поскольку попытка в разных формах отрицать собственные корни дорого обошлась нашему обществу.  Правильное понимание этого нашего богатства и потерь помогает нам ориентироваться сегодня при выборе путей развития», - сказал митрополит.

Также участники форума обсудили тему закрытие храмов и монастырей в ходе антирелигиозной кампании Никиты Хрущева и то, как деструктивный контент в социальных сетях влияет на детей и подростков.

 

Для печати 17 января 2024 г.
Поделиться ВКонтакте