Служба по контракту
0+
Сад памятиЗаместитель председателя областной Думы Сергей Деменков принял участие в международной акции «Сад памяти».  Сегодня вместе с костромичами он высадил деревья в парке Победы.
Сад памяти в главном мемориальном парке города был заложен в год 75-летия Победы. С тех пор в преддверии главного праздника страны здесь высаживаются деревья в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Из почти 260 тысяч жителей  региона, ушедших на фронт, домой не вернулись более 120 тысяч.
Перед посадкой деревьев к  участникам акции «Сад памяти» обратился губернатор Костромской области Сергей Ситников.
«Вообще, традиция посадки деревьев русская. Мы сажаем деревья, когда рождаются наши дети, мы сажаем деревья в память о наших родственниках, которые покинули нас. И, без сомнения, эта традиция будет настолько длинной, насколько жива будет наша страна, насколько живы будем мы с вами. Посадка деревьев - это еще и связь поколений. Это наша память. В Костромской области будет высажено более 200 тысяч деревьев, а значит наши города, поселки, села, деревни станут еще лучше, еще краше. А это, наверное, то, о чем мечтали наши с вами героические предки, чтобы мы жили с вами правильно, жили красиво. С наступающим праздником вас!», - сказал губернатор.
Сегодня в парке Победы  высадили 25 саженцев рябины. К акции присоединились ветераны, школьники, представители молодежных объединений и органов власти. Вице-спикер областной Думы Сергей Деменков дерево посадил вместе с председателем областного Совета ветеранов Дмитрием Бодриным и третьеклассником из 22 школы Кириллом Степановым.
«В этом году акция «Сад памяти» проходит в четвертый раз. Но традиция высаживать деревья в память о павших в годы Великой Отечественной войны защитниках появилась в нашем регионе еще в 1995 году, когда  первые деревья в парке Победы мы посадили 9 Мая. С тех пор в области на сегодняшний день больше полумиллиона деревьев  высажено. Эти зеленые памятники – знак уважения и дань памяти тем, кто погиб, отстаивая свободу и независимость нашей Родины. Никто не забыт, и ничто не забыто. Новые деревья – символ нашей памяти», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.
В рамках акции, которая продлится до 22 июня, на всей территории Российской Федерации планируется высадить 27 миллионов деревьев – по числу погибших в Великой Отечественной войне.
Для печати 07 мая 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети